Новороссийские новости

8 августа 2002 года: чужую беду услышали сердцем

БаХФР, 8 РТУгбвР 2012, [10:48], novorab.ru
8 августа 2002 года: чужую беду услышали сердцем

Восьмого августа 2002 года, ровно 10 лет назад, страшная трагедия обрушилась на новороссийцев, сначала закрутившись над морем жестоким смерчем, а потом пролившись потоками воды, которые сметали все на своем пути: не щадя ни людей, ни их дома и машины.

Суровое испытание выпало на долю жителей Цемдолины. В селе стихия унесла жизни 8 человек.
О том, как это было, вспоминают сегодня очевидцы тех событий, которые находились буквально «на передовой».
– Я работал тогда заместителем главы Приморского района, – говорит директор Новороссийского кадетского казачьего корпуса Андрей ЛАКТЮШКИН. – Помню, как днем 8 августа, когда вода наступала угрожающе,мы встали на трассе: тормозить большегрузы. Некоторые водители соглашались помочь, а кто-то просто ехал мимо. На машинах мы объезжали дома цемдолинцев, снимали людей с крыш. Из десантной дивизии выехал «Урал», но добирался он по ливню 4 часа! Потоками воды Цемдолина оказалась отрезана от «большой земли», не было света. Фактически мы все делали сами. Депутат городской Думы, председатель Совета сельского потребительского общества Нейле Клочко приняла смелое решение: на территории продовольственного магазина был организован штаб, Нейле Энверовна все продукты раздала подтопленцам. Прямо в магазине варили пельмени, готовили другую еду, кормили всех, еще и сухой паек давали.
Почти трое суток мы находились на «передовой», домой не уходили, помогали людям. Нейле Энверовна была с нами, раздавала жителям еду, ездила к пострадавшим. Мы все действовали тогда по зову сердца.  
В прошлом уполномоченный главы города по селу Цемдолина Геннадий ДЕРИН, ныне государственный инспектор по охране и использованию земель «Росреестра», помнит, как утром 8 августа возвращался из «белого дома», где проходило совещание, по Анапскому шоссе в село.
– Мою «копейку» затопило по дороге, пришлось бросить машину на обочине и тормозить попутки, – рассказал Геннадий Александрович. – То, что увидел в Цемдолине, в страшном сне не приснится. Дома напрочь снесло, люди остались без крова, раздетые, разутые, подавленные. Все шли в штаб, где под руководством Нейле Энверовны Клочко людей кормили горячими обедами. Все продукты и даже наличность депутат раздавала на месте, хотя ее дом тоже очень сильно пострадал от затопления. Но вместо того, чтобы спасать свое имущество, Нейле Энверовна вместе со мной – я уже смог забрать и даже завести свои «Жигули» – ездила по улицам села, чтобы помогать людям. Мы действовали в тот момент по принципу: «глаза боятся, а руки делают». Помогали от чистого сердца, не ради пиара.
Почетный гражданин города Нейле КЛОЧКО сравнивает смерч, рухнувший на жителей, со страшным чудовищем.
– Было очень жутко, – говорит она, – дождь лил как из ведра. Когда я попыталась войти в дом, то увидела: вся мебель затоплена, все в грязи, решила срочно вернуться на работу и организовать штаб в магазине на улице Ленина. Со всех складов магазинов Цемдолинского сельпо решила достать продукты и раздавать людям. Мои помощницы Лидия ЗУБКОВА и Татьяна ЖУКЕВИЧ сутками не отходили от плиты. Мы взяли какао-порошок и варили его с мороженым. Хватало на всех и еды, и питья, раздавали воду, никому не отказывали. В Восьмой щели на хозяйстве был надежный человек – уполномоченная Ольга АЗАРНАЯ.
Но многим людям требовалась психологическая помощь. Не забуду мальчика-инвалида, который остался без матери – она погибла во время стихии, я помогала с похоронами, как и многим другим семьям, и потом поддерживала.
Когда стала приходить гуманитарная помощь, ее тоже сгружали в штабе, – вспоминает Нейле Энверовна. – Работы мне и моим сотрудникам прибавилось, мы своими руками фасовали муку, крупы, потом раздавали подтопленцам. Потом подоспела еще одна партия гуманитарной помощи – ее предоставил отец Георгий (Федоренко). Знаю, что он обращался во многие крупные торговые сети, но их владельцы не хотели брать на себя ответственность и лишнюю «головную боль». И снова мы с работниками взялись за фасовку, рассортировав содержимое мешков с провизией на 13 тысяч кульков! Депутат Госдумы Сергей ШИШКАРЕВ оказал финансовую помощь. В то время откликнулись многие предприятия города: и морской торговый порт, и хлебозавод, и завод «Абрау-Дюрсо», и рынок «Южный», магазин «Все для дома» на улице Исаева. Когда через некоторое время штаб переехал в здание цемдолинской школы, которая, к слову, пострадала больше всех, я впервые увидела Андрея ФОНАРЕВА – сегодняшний заместитель главы города прибыл тогда с командой волонтеров, уже тогда зарождалось это хорошее движение. Волонтеры взялись за уборку дворов, расчищали улицы. Вскоре руководство города возглавил Владимир СИНЯГОВСКИЙ, Новороссийск постепенно стал освобождаться от последствий стихии, хорошеть. Восстала из руин и школа № 28, во многом благодаря энтузиазму директора Людмилы ЖУКОВСКОЙ.
Нейле Клочко, по мнению очевидцев, приняла тогда немало смелых решений, которые требовали определенного мужества и гражданской позиции. И все это – опять же по зову сердца.
– За то, что я выполняла, руководствуясь душевным порывом, жители и выдвинули мою кандидатуру на звание «Почетный гражданин города», – считает Нейле Энверовна. – Женщину-политика всегда отличает большая человечность, а я была народной избранницей три десятка лет, и секрет моей популярности у жителей прост – это трудолюбие и ответственность. Никогда от чужой беды не стараюсь отходить в сторону.
Когда этой зимой разыгралась стихия, мы обеспечили всех селян свечами, керосином, горячим хлебом. А случилась трагедия в Крымске – уже в 10 утра 7 июля из сельпо отправилась первая машина с продуктами, и таких «обозов» с гуманитарной помощью ушло немало, – подытоживает моя собеседница. –Только так, всем миром, можно выстоять в беде.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2849 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».