Новороссийские новости

Городским дорогам потребовалось оперативное вмешательство

ЗХвТХаУ, 26 ШоЫп 2012, [11:19], novorab.ru
Городским дорогам потребовалось оперативное вмешательство

С наступлением ясных деньков началось восстановление пострадавших от наводнения дорог.

 
 
Потоки воды и грязи вывернули из покрытия целые пласты асфальта и бетона, а на некоторых улицах после ЧП образовались ямы глубиной почти в метр.
На набережной «окопов» корреспонденты «НР» не обнаружили, но всяческих повреждений дорожного полотна, причиненных мощными потоками воды, здесь немало.
– В прошлую пятницу было не так жарко, поэтому мы работали на участках с раннего утра и до вечера, – вводит меня в курс дела прораб ЗАО «Спецдорремстрой» Андрей ТАРАСОВ, наблюдая, как асфальтоукладочная техника утюжит кусок дороги в районе кинотеатра «Нептун». – Сейчас припекает здорово, поэтому приступаем к работе только с трех часов дня.
Лоснящиеся от пота работяги кидают лопатами дымящийся асфальт на ямки, оставшиеся после прохода тяжелой техники. Под палящими лучами солнца вязкий материал буквально закипает.
– Температурный режим при восстановлении дорожного полотна соблюдаем полностью, – добавляет прораб. – Асфальт должен быть нагрет до плюс 110-140 градусов. Здесь мы кладем только один выравнивающий слой, а вот в местах, где наводнение повредило дороги на большую глубину, придется менять все основание.
Корреспондент разузнал у ремонтников, что на наиболее пострадавших от разгула стихии улицах придется снимать до 70 сантиметров покрытия и делать его заново. А чтобы, к примеру, уложить один квадратный метр дорожного полотна толщиной в четыре сантиметра, требуется 96 килограммов асфальта и 800 граммов битума.
По информации начальника отдела эксплуатации дорог городского управления ЖКХ Дмитрия ВЕСНЯНОВА, в этом месяце, помимо набережной, асфальтобетонное покрытие планируется восстановить на участке Сухумского шоссе от улицы Ревельской до Судостальской, а также в районе улиц Шевченко, Цедрика, Пушкинской, Толстого и Куникова. В августе латать прорехи в дорожном полотне собираются по гораздо большему числу адресов. Асфальтоукладочная техника приедет на Мефодиевку, в 14-й микрорайон, в центр Новороссийска. Перечислить все проблемные участки, где будут вестись восстановительные дорожные работы, в данной заметке не представляется возможным. Их очень много!
– На планируемые в июле и августе ремонтные работы необходимо в общей сложности около 110 миллионов рублей, – рассказал «НР» Дмитрий Веснянов. – Часть дорог будет ремонтироваться в сентябре.
В дневное время суток, признаются работяги, прорехи в асфальте и бетоне латать проще, но не так комфортно – палящее солнце выжимает с тебя все соки. Ночью немного прохладнее, но небольших ямок порой просто не замечаешь. Утром приходится все переделывать.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2370 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».