Новороссийские новости

От «охлажденки» - мороз по коже

БаХФР, 11 ШоЫп 2012, [12:34], novorab.ru
От «охлажденки» - мороз по коже

Люди боятся, что могут отравиться продуктами, испорченными в торговых сетях из-за отключения электроэнергии. Корреспондент, например, уже столкнулась с тухлятинкой в магазинах.

После стихии 7 июля многие районы города находились без электроэнергии, в том числе магазины, супер- и гипермаркеты, торгующие скоропортящимися продуктами. В воскресенье 8 июля новороссийцы отправились за покупками и обнаружили, что мясо, полуфабрикаты и молочная продукция во многих холодильных витринах не пригодны для употребления. В одном из магазинов в районе улицы Луначарского корреспондент «НР» обнаружила сомнительно замороженные куриные грудки. Их полиэтиленовая прозрачная упаковка была покрыта инеем, однако при внимательном рассмотрении оказалось, что мясо птицы под пленкой – зеленого цвета. Перебрав в холодильнике почти весь товар, я поняла – половина тушек лежит явно не на своем месте. Они должны находиться в холодильнике для охлажденной продукции, ведь на этикетках четко значилось «птица охлажденная».
Обнаруженные корреспондентом странности прокомментировали в управлении торговли и потребительского рынка администрации г. Новороссийска.
– Первое, что портится при длительных отключениях электроэнергии – охлажденные рыба и мясо, хранящиеся в холодильных камерах при температурах от 0 до +2 градусов, – сообщила заместитель начальника управления торговли и потребительского рынка администрации г. Новороссийска Ирина РУБЛЕВА. – Замороженные рыба и мясо, температура хранения которых равна – 12 градусам, даже за 10 часов без электроэнергии испортиться не успевают. За это время такая продукция только размораживается. Что делают недобросовестные производители? Охлажденную продукцию перекладывают в холодильники с замороженной и продают ее под видом замороженной. Обман легко распознать, если вчитаться в этикетку. Там это четко указано, замороженное или охлажденное мясо поступило от поставщика.
На Центральном рынке в воскресенье и в понедельник в сетевых магазинах на проспекте Ленина я не обнаружила подобных уловок. Правда, мясной фарш, произведенный 4 июля и лежавший в витринах для охлажденной продукции, аппетитным не выглядел. Зато в другом магазине в районе гостиницы «Бригантина» хитрости с заморозкой присутствовали. После чего я вывела для себя правило: «охлажденку» несколько дней после отключений электроэнергии не покупать. Еще один вариант – смотреть на дату производства охлажденной тушки. Лучше, если она произведена позднее аварийных отключений.
Хотя при желании дату производства можно легко перебить. Такие случаи в городской торговой сети бывали. А еще тем, кто не представляет жизни без мяса, лучше временно ограничиться тушенкой или сосисками в вакуумной упаковке. За несколько часов без электричества с ними вряд ли что-то случится.   
Совершив экскурсию по магазинам, я была несколько удивлена тем, что официально в управление торговли и потребительского рынка на пропавшую во время стихии продукцию жалоб от жителей не поступало.
Ведь проверить торговую точку и соответственно снять испорченный товар с продажи надзорные органы без письменного заявления покупателя не могут – закон не разрешает. Видимо, покупатели просто оставили подтухшее мясо в магазинах. Такие покупки подлежат беспрекословному возврату.
Кстати, кефиры-творожки можно брать без боязни. Сотрудники управления произвели контрольную закупку «молочки» в разных магазинах города. Вся она оказалась свежей.
Мария ПОЛЯНСКАЯ. 
Управление торговли и потребительского рынка администрации г. Новороссийска: т.(8617)64-66-04.
Территориальное управление в г. Новороссийске: т. (8617)21-17-64.    
Просмотров: 2
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2914 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».