Новороссийские новости

Трудности счёта

БаХФР, 11 ШоЫп 2012, [12:09], novorab.ru
Трудности счёта

Собственники одного из новых многоквартирных домов утвердили на общем собрании тариф на содержание жилья в два раза выше, чем в любой потрепанной жизнью многоэтажке. Но после того, как умножили цену за один квадратный метр на площадь квартир, схватились за голову. Что теперь делать?

Дворники с директорской зарплатой
В редакцию «НР» обратилась Екатерина ВОЛЧЕНКО, собственница квартиры в новеньком доме №11А по улице Вербовой. Она рассказала, что с проблемами сталкиваются жители не только старого жилфонда. В новых домах их не меньше. Для жильцов точкой отсчета неприятностей стало общее собрание собственников.
По мнению Волченко, такое собрание в их доме было проведено с нарушениями. А именно: голосовали «головами» присутствующих, а надо – количеством «квадратов» своих владений в процентном отношении к общей площади дома.
На этот нюанс можно было бы закрыть глаза, если бы все, о чем говорилось и что утверждалось на собрании, пошло бы собственникам на пользу. Однако Екатерина Петровна все принятые решения считает очень сомнительными.
Например, на собрании утвердили не только саму управляющую компанию ООО «УК «Русич», но и предложенный ею тариф на содержание дома, который существенно отличается от средних по городу. Так, с каждого квадратного метра своего жилья его собственник здесь должен заплатить за эту услугу 49 рублей 53 копейки. Для сравнения: в ТСЖ «Бриг» люди платят за то же самое 15 рублей 78 копеек. Чувствуете разницу?
По мнению Волченко, неоправданно высоки расходы на содержание самой управляющей компании, которые включены в тариф. А это около 30 человек: водитель, менеджеры по продажам и т.д. В штате, мол, много электриков, сантехников, а дома новые, особого ремонта не требуют. Даже за охрану дома собственникам придется ой как раскошелиться.
Куда пойдут деньги, заложенные в статье «Резервный фонд» – неизвестно. Моя собеседница подозревает, что их потратят на доделки в сданной уже в эксплуатацию многоэтажке. Ведь отделка большей части потолков в общих коридорах не завершена. На парковочных стоянках до сих пор ведутся строительные работы.
Я внимательно изучила расшифровку тарифа «Русича» и была, мягко сказать, удивлена. Например, за свои услуги по управлению домом здесь берут 8 рублей 15 копеек с квадратного метра жилья – это самая высокая составляющая тарифа. На втором месте стоит загадочный «Резервный фонд» – в него ежемесячно отправляется без одной копейки восемь рублей с того же квадратного метра. На третьем месте – охрана. Это 7 рублей 44 копейки.
Все эти цифры кажутся безобидными до тех пор, пока не возьмешь в руки калькулятор и не начнешь приблизительно прикидывать общую цифру. Возьмем, например, самую простую услугу: санитарное содержание придомовой территории. Стоимость – 2 рубля 73 копейки с квадратного метра жилья. У Екатерины Волченко однокомнатная квартира площадью 60 квадратных метров, то есть только она одна ежемесячно должна платить дворнику 163 рубля 80 копеек.
Екатерина Петровна рассказала, что в доме 134 квартиры. Представим, что все они однокомнатные, одинаковой площади (хоть это и невозможно, есть еще и двухкомнатные, но очень большие, примерно сто квадратных метров и более). Умножаем 163 рубля 80 копеек на эти 134 квартиры и получаем, что их хозяева отчисляют на содержание дворника 21 тысячу 949 рублей 2 копейки в месяц! А если прибавить сюда и не включенные в расчет нами двухкомнатные квартиры?
Если у дворника зарплата выше 20 тысяч рублей – это, конечно, хорошо. Самому дворнику. Но что он должен делать за такие деньги? Зубной щеткой мыть двор с шампунем?
Любопытен тот факт, что санитарное содержание мест общего пользования (уборка лестничных клеток и так далее) прописано в тарифе отдельной строкой, и стоит эта услуга 3 рубля 15 копеек с квадратного метра. Я не буду даже примерно подсчитывать зарплату уборщицы, чтоб не шокировать собственников этого дома.
Екатерина Волченко обратилась за помощью в прокуратуру. Единственная надежда избавиться от кабального тарифа – доказать, что общее собрание было проведено с нарушением закона, а, значит, все решения, принятые на нем, незаконны.
Чтобы не было мучительно больно
По большому счету, в том, что случилось, виноваты сами обитатели нового дома. Потому что до сих пор не могут войти в роль собственников своих квартир и общего имущества.
Пусть этот пример станет поучительным для многих. В нем важны три момента: а) как провести общее собрание без нарушения закона; б) что делать тем, кто не согласен с решениями, принятыми на собрании; в) на что обращать внимание при утверждении тарифов.
Ответить на эти вопросы корреспондент попросила Сусану КИРАКОСЯН, юриста, партнера юридической фирмы «Эсток-Консалтинг».
Вот рекомендации, которые позволят провести собрание правильно:
Необходим инициатор, а лучше инициативная группа в лице собственников помещений для организации собрания и разработки повестки дня. Любое другое лицо не имеет правомочий (например, управляющая организация, член семьи собственника, наниматель).
Первоначально собрание по выбору способа управления должно проходить в очной форме – путем совместного присутствия собственников на собрании. Если такое собрание не будет иметь кворума, то далее собрание с такой же повесткой дня может быть проведено в заочной форме.
Созыв первого собрания собственников производится письменным извещением каждого из них заказным письмом или объявлением, вывешенным в доступных местах (подъезд, лифтовая площадка и др.) за 10 дней до собрания.
Составляя текст уведомления, необходимо помнить: общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня, или изменять повестку данного собрания.
На общем собрании необходимо обеспечить кворум в 51 процент голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Для этого рекомендуется заранее посчитать количество голосов каждого собственника по следующей формуле: площадь каждой квартиры делим на общую площадь дома и умножаем на 100 процентов.
Представитель собственника (если он сам не может прийти) должен иметь полномочия на участие в проведении общего собрания, оформленные в виде доверенности на голосование.
Принятые решения, оформленные в виде протокола, доводятся до сведения собственников инициатором собрания. Сделать это можно путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников, не позднее 10 дней со дня принятия этих решений.
Но что делать, если кто-то не согласен с решением собрания? В течение шести месяцев можно обжаловать такое решение в суде. Для удовлетворения иска необходимы следующие основания:
- решение собрания принято с нарушением требований ЖК РФ;
- собственник не принимал участия в общем собрании или в ходе этого собрания проголосовал против решения, с которым он не согласен;
- решение собрания нарушают его права и законные интересы.
В случае отсутствия хотя бы одного из перечисленных обоснований суд не может признать решение общего собрания недействительным.
Мария АВИЛОВА.
Уважаемые читатели!
Вы можете подсказать автору этого материала
сюжеты для рубрики «Коммунальная кухня».
Пишите: krasnokutskaya@mail.ru
Просмотров: 3
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2746 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».