Новороссийские новости

170 миллионов - на социальные нужды

ЗХвТХаУ, 17 ЬРп 2012, [11:41], novorab.ru
170 миллионов - на социальные нужды

В администрации города состоялась пресс-конференция с участием начальника управления по организации социальной работы с населением по месту жительства Ирины ШЕПОВАЛОВОЙ.

Пресс-конференцию посвятили юбилейной дате. Двадцать лет назад, 5 мая, в городе было организовано управление социальной защиты населения, и первым руководителем его стала Алла ШИПУЛИНА.
В 1992 году управление соцзащиты оказывало помощь около 42 тысячам граждан льготных категорий. В период монетизации льгот, в 2005 году, оно переподчинилось и стало краевой структурой, к 2012 году обслуживает около 64 тысяч пенсионеров муниципального образования.
В городе по инициативе главы Новороссийска Владимира СИНЯГОВСКОГО было создано муниципальное управление по организации социальной работы с населением по месту жительства, которым руководит Ирина Шеповалова. Оно нацелено на реализацию городских программ, направленных на всестороннюю помощь как людям пожилого возраста, так и инвалидам, малообеспеченным семьям.
– Сегодня управление работает по трем направлениям: поддержка отдельных категорий граждан, оказание помощи детям-инвалидам, поддержка некоммерческих организаций. В общей сложности на реализацию этих направлений в год тратится около 170 миллионов рублей.
Сейчас в городе осваивают новую программу «Дети-инвалиды», принятую на период с 2010 по 2012 год. Уже известно, что программа не прекратит свое существование и в 2013 году. Будут разработаны новые мероприятия, направленные на поддержку самой незащищенной категории семей, в которых растут дети-инвалиды.
Вспоминая зимнюю стихию, журналисты поинтересовались тем, какая помощь была оказана людям, проживающим в муниципальном жилье, ведь некоторые дома остались практически без крыш. Ирина Шеповалова заверила, что материальную компенсацию получили все семьи, пострадавшие от подтоплений на верхних этажах многоэтажек. Крыши были отремонтированы за счет краевых и городских средств.
Ирине Георгиевне был задан вопрос и о том, успевают ли помогать многодетным семьям, число которых стремительно растет. Подтвердив факт демографического взрыва (в конце 2011 года на территории муниципального образования проживало чуть более 1 тысячи 300 таких семей, а к маю их насчитывается около 1 тысячи 600), Шеповалова сообщила, что управление оказывает материальную помощь малообеспеченным многодетным семьям, в том числе и по оформлению земельных участков под строительство жилья. Сегодня выявлено около 140 семей, которым такая помощь потребуется. Они имеют доход ниже прожиточного минимума – 6 тысяч 9 рублей на человека.
Помогают и ветеранам Великой Отечественной войны. На пресс-конференции сообщили о том, что Новороссийск – единственный город в Краснодарском крае, где ветеранам не отменили муниципальную 25-процентную льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вместе с федеральной льготой она составляет 75 процентов.
Вспомнили журналисты и про социальный хлеб, который одно время выдавался бедным людям, а потом эта поддержка была прекращена. Ирина Георгиевна объяснила, что такая временная трехмесячная мера была необходима в конце 2010 года, когда цены на хлеб резко взлетели. Затем цены на него были урегулированы, и необходимость в этом отпала.
– Мы являемся службой оперативного социального реагирования. Ни в одном городе края, не считая Краснодара, такого управления нет. Пожелания и замечания в свой адрес мы всегда готовы выслушать, – сказала в заключение встречи Ирина Шеповалова и напомнила: прием граждан ведется специалистами управления ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных, по адресу: ул. Московская, 8.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3769 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».