Новороссийские новости

Сборка разобранного

ІвЮаЭШЪ, 15 ЬРп 2012, [11:50], novorab.ru
Сборка разобранного

Сегодня, 15 мая, в Новороссийском историческом музее-заповеднике открывается выставка картин под названием «На крыльях ангела». Здесь представлено более трех десятков картин, но не нарисованных, а собранных из пазлов, которых в каждой работе от 500 до 2000. 

Автор всех произведений Ирина РАДЧЕНКО в прошлом году стала в составе сборной России победителем чемпионата Европы по скоростному складыванию пазлов, а также участвовала в установлении мирового рекорда по суточной сборке пазлов. «НР» сообщал об этом своим читателям.
Все собранные картины, представленные на выставке, выполнены в одном готическом стиле. Большинство из сюжетов принадлежит современным европейским художникам – Виктории Францес и Луису Ройо, работающим в жанре романтического фэнтези. На картинах можно увидеть воображаемый мир вампиров и ангелов, таинства старинных замков, призраков и мистических существ.
Сама Ирина картину из пазлов собирает только один раз и больше к одной и той же работе не возвращается. Наиболее простая была создана всего за один вечер. А вот на самую сложную для сборки картину «Пентаграмма» Виктории Францес размером 136х48 см ушло три недели. В этой работе много темных мест, а следовательно, и вариантов выкладки пазлов, но только один из них – правильный.
– Насколько я знаю, это первая подобная выставка в России, – отмечает Ирина Радченко. – Помощь в ее подготовке мне оказала испанская компания «Эдука», изготавливающая пазлы самого высокого качества. Каждая из представленных работ имеет свою маленькую историю, так как в России пазлы с готическими сюжетами практически не продаются. У нас легче всего найти щенячье-кошачьи сюжеты, диснеевских героев. Я отыскиваю интересные мне темы через интернет по всему миру. Друзья привозят их из США, Новой Зеландии, Испании, Германии и других стран.
Как раз благодаря своему увлечению Ирина нашла многих единомышленников в Минске, Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске, Таганроге, Кирове.
На российские соревнования по скоростной сборке пазлов собирается довольно солидная компания – врачи, юристы, бухгалтеры, инженеры – все те, для кого это стало увлекательным досуговым занятием. Сама Ирина имеет два высших образования и работает химиком.
Недавно она выступала в Санкт-Петербурге на чемпионате Северо-западного региона по скоростной сборке пазлов и в паре с Сергеем СУПРУНОВЫМ из Таганрога заняла 6-е место.
Для тех, кому интересно «пазлотворчество»: в рамках акции «Ночь в музее» можно посетить 19 мая мастер-класс Ирины Радченко и узнать у чемпионки Европы о секретах сборки.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2324 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».