Новороссийские новости

Как защитить имущественные права несовершеннолетних в суде

ЗХвТХаУ, 12 РЯаХЫп 2012, [17:52], novorab.ru
Как защитить имущественные права несовершеннолетних в суде
Дети являются одной из самых незащищенных групп населения, поэтому законодательно определено участие органов опеки и попечительства в судебных заседаниях в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних.
В 2011 году специалисты управлений (отделов) по вопросам семьи и детства муниципальных образований Краснодарского края подали в суды 136 исковых заявлений в защиту имущественных прав детей, участвовали в судебных заседаниях в интересах 1535 несовершеннолетних.
Необходимость в правовой защите детства связана с тем, что нередко родители сами нарушают права собственных детей.
Один из примеров – защита жилищных прав несовершеннолетнего Андрея В.
Семья В. в 2006 году получила субсидию на строительство дома в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», однако в нарушение действующего законодательства при регистрации права собственности на новый дом ребенок не был включен в число собственников. Администрацией муниципального образования направлен иск в суд с просьбой обязать родителей исполнить условия договора в части выделения несовершеннолетнему Андрею В. доли недвижимого имущества.
Органы опеки и попечительства обращаются с исковыми заявлениями о признании недействительными договоров приватизации жилых помещений, в которых зарегистрированы и проживают несовершеннолетние, не включенные в договор приватизации.
Мария Иванова обратилась в управление по вопросам семьи и детства с заявлением о даче разрешения на совершение сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ей и ее несовершеннолетней дочери. Внимательно изучив документы, специалисты органа опеки и попечительства установили, что при передаче в собственность гражданке Ивановой и ее дочери жилого помещения свое право на приватизацию не реализовали двое других несовершеннолетних детей. Управление по вопросам семьи и детства обратилось с исковым заявлением о признании договора «О передаче в собственность жилого помещения» частично недействительным, признании за тремя несовершеннолетними детьми права собственности по ¼ доле на квартиру. Решением суда исковые требования управления по вопросам семьи и детства были удовлетворены.
Не всегда родители соблюдают требования законов при продаже недвижимости, собственниками которой являются их дети.
Елена Федорова в 2009 году получила разрешение в органах опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ее сыну, с условием, что ребенку будет приобретена равноценная по размеру и стоимости другая доля жилой площади. Однако в установленные сроки Елена не представила документы, подтверждающие право собственности несовершеннолетнего на приобретенную недвижимость.
Органом опеки и попечительства направлен в суд иск к гражданке Федоровой об обеспечении сына жилым помещением на праве собственности. Решением суда иск удовлетворен, исполнительный лист направлен в отдел судебных приставов.
Специалисты органов опеки и попечительства также участвуют в судебных заседаниях в защиту прав детей при подаче исковых заявлений коммерческими сберегательными банками о взыскании задолженности с наследников заемщика.
В одном из районных судов рассматривалось исковое заявление коммерческого банка о взыскании задолженности с наследников заемщика гражданина К. В иске было выдвинуто требование о взыскании в солидарном порядке суммы долга с несовершеннолетней Ирины К., 2008 года рождения, дочери умершего заемщика. Специалисты управления по вопросам семьи и детства в судебном заседании защищали интересы ребенка. Суд оставил исковые требования в отношении девочки без рассмотрения.
Участие специалистов органов опеки и попечительства в судебных заседаниях – гарантия защиты прав и интересов детей.
Департамент семейной политики
Краснодарского края.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4384 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».