Новороссийские новости

Весенние дети семьи Сероус

БаХФР, 4 РЯаХЫп 2012, [10:14], novorab.ru
Весенние дети семьи Сероус
Все больше детей, заброшенных волею судьбы в казенные стены детдомов, обретают тепло домашнего очага. В приемных семьях обездоленные ребятишки часто становятся по-настоящему родными. И в этом убедились корреспонденты «НР», побывав в гостях у семьи Сероус, где один за другим появились четверо приемных детей.  
 
 
 
 
 
До этого момента у Светланы Николаевны и Юрия Григорьевича было своих двое – старшая Настя и младший Денис. Но желание обогреть еще какого-то оставшегося без родителей малыша супругов не покидало.
– Я с самого детства мечтала о большой семье, – откровенничает дочь кадрового военного Светлана. Правильное советское воспитание, считает она, очень сильно повлияло на ее мировоззрение и судьбу.
– Однажды я увидела по телевизору голодных и очень худеньких африканских детей с тоненькими ножками и огромными животами и мне так захотелось забрать их к себе, чтобы они увидели, как мы живем и какая у нас красивая замечательная страна, – вспоминает Светлана. – С возрастом эти детские мечты обрели уже более четкие очертания. Человек не должен жить только для себя и обязан протянуть руку помощи всем, кто рядом и в этом нуждается. Так нас учили, и я с этим полностью согласна, – уверена мама большого семейства.
Когда я стала знакомиться с детьми, спрашивая, кто из них собственные, а кто приемные, она парировала:
– Все они – мои, и всех их мы родили, только одних раньше, а других позже, поэтому разницы, где свои, а где чужие, я не чувствую.
Когда Светлана с мужем Юрием решили принять первого ребенка, материальное положение семьи было не очень стабильным. Строили дом, растили детей, приходилось на всем экономить. Но желание оказалось настолько огромным, что они, посовещавшись, нашли выход. Решили завести хозяйство. Вначале купили козу, затем еще одну и еще, в итоге коз стало 8. Светлана научилась их раздаивать и так наловчилась, что одна коза давала в сутки 4,2 литра молока. Потом появилось 18 баранов, а за ними куры, утки, индюки и, наконец, корова. 
Вместе с детьми, окружившими нас со всех сторон, мы рассматриваем альбом с фотографиями, где запечатлены мгновения той жизни, когда ребята на раздолье возятся с животными.
– Был замечательный период, – рассказывает Светлана, – так и вижу картину, когда во время дойки дети радостно бегут ко мне с кружками для молока. – Теперь, конечно, никакой живности, кроме двух собак, у нас не осталось. Очень дорого стало прокормить такое стадо, а помощи ждать было неоткуда. Один только раз выделили нам тонну сена в районной администрации, но это капля в море… 
А вообще, люди нам много помогали, причем даже незнакомые, за что им низкий поклон. Однажды по интернету познакомилась с Ольгой, и она, узнав, что у нас такая большая семья, прислала 100 тысяч рублей. Марина из Тюменской области устроила поездку в Санкт-Петербург, откуда я привезла детям много подарков. А директор магазина «Светлячок» подарила нам два одеяла и сертификат на 5 тысяч рублей, на них мы купили люстру и сотовый телефон для Алеши, когда забирали его из детского дома.
Ирочке, которая появилась в доме семьи Сероус самая первая шесть лет назад, уже двенадцать. Когда навстречу Светлане воспитательница за руку вывела немного испуганного «воробышка», и будущая мама, и ее дочка – обе оробели. Но вскоре разговорились и даже спели детскую песенку. На следующий день пошли вместе погулять по набережной. А на майские праздники Ира приехала к будущим родителям в гости, да так здесь и осталась.
Ира теперь не похожа на маленького воробышка. У нее смышленый заинтересованный взгляд и стеснительная девичья улыбка.
– Она хорошо рисует и очень любит что-то делать своими руками: какие-то поделки, аппликации. Причем делает все со вкусом и природным чутьем художника, – гордится мама Светлана. – Это будущий дизайнер, потому что фантазии и воображения ей не занимать. Однажды купили Иришке книгу по оригами, так она не только все предложенные там фигурки сделала, но и занялась собственным творчеством. Ее способности стараемся развивать, и если получится, обязательно отдадим ее в художественную школу. 
Потом в доме появился Эдик, сейчас ему 9 лет. Это очень добрый мальчик, рассказывает Светлана, а еще он большой умелец: из конструктора «Лего» такое может сотворить, что все диву даются. Не какую-нибудь машинку с роботом или здание, а, к примеру, бегемота, лошадь и даже стрекозу.
– У него пространственное воображение, – поясняет мама. – Другие дети как-то пытались сделать нечто подобное, но у них ничего не вышло, а Эдик конструирует с легкостью самые сложные вещи. 
Уже позже, когда мальчик не слышал нашего разговора, Светлана откровенно призналась, что поначалу с Эдиком пришлось немало хлебнуть. Если что было не по его, он тут же закатывал истерику, да такую, что взрослые не знали, что делать. Потом мама поняла, почему он такой обидчивый и нетерпимый – выяснилось, что его уже два раза брали в приемную семью и оба раза возвращали.
– Это неправда, когда приемные родители рассказывают, что у них нет трудностей и все хорошо, – говорит Светлана. – Сложностей всегда хватает, ведь все эти дети с трудными судьбами, а иной раз и с тяжелой наследственностью. Не скрою: бывало очень нелегко и я плакала от бессилья и страха, что не справлюсь. Но потом поняла одно – пока ребенок для тебя чужой, ничего не получится. Надо просто любить, а легко никогда не бывает. И в один момент все как-то образовалось, успокоилось, и сейчас жизни без всех своих детей я уже не представляю.    
Затем в семье Сероус появилась Милана – певунья и красавица. Девочка учится в 8-м классе и проходит практику в нашем музыкальном колледже им. Д. Шостаковича по специальности «эстрадный вокал». После окончания 9-го класса Милана станет студенткой колледжа. У девочки – нелегкая судьба. Не так давно предыдущая приемная мать привезла ее вместе с вещами в приют «Надежда» и без всяких объяснений оставила там.
– Девочке 15 лет, – говорит Светлана. – Если честно, я боялась этого шага, тем более, у нее горячая осетинская кровь. Но вопреки всем страхам, все у нас сложилось нормально, когда Милана переехала к нам. И конфликтов практически не бывает. И в школе она хорошо учится. Помимо того, что красиво поет, любит заниматься домашними делами и все делает на совесть. Если уж моет полы, то в каждую щель проникнет. А недавно такое пюре из картошки приготовила – пышное да вкусное, что и я изумилась.  
Самого младшего – Алешу – Светлана увидела по телевизору, когда он декламировал стихи. Позже мама Света узнала, что Алексей стал победителем зонального конкурса чтецов, прочитав стихотворение «Ах, Кубань, ты наша Родина!». А тогда, увидев и услышав Лешу, она тут же побежала к мужу со словами: «Юра, такой классный мальчишка есть! Может, возьмем?»  
Юрий сразу согласился, раз Света решила, так и будет.
Алешка оказался непростым парнем. Несмотря на то что он младший (ему всего восемь), он любит верховодить, управлять теми, кто постарше. А еще – он заядлый компьютерщик и очень хорошо рисует.
Услышав, что о нем идет речь, Алеша принес альбом со своими рисунками. Особенно мне понравились его моряки, которых он не только мастерски нарисовал, но и со вкусом раскрасил. В следующем году мама с папой планируют отдать Алексея в художественную школу, чтобы дальше развивать его природный дар.  
Творческий ребенок у семьи Сероус и родной сын Денис, который учится в музыкальной школе по классу скрипки. Ансамбль скрипачей, где среди девочек Денис единственный мальчик, занял не так давно 2-е место в зональном конкурсе. 
– Какое у тебя любимое музыкальное произведение? – интересуюсь у Дениса.
– «Сурок» Бетховена, – со знанием дела отвечает мальчик. 
Его старшей сестре Анастасии – 20 лет, она студентка педколледжа, учится на факультете иностранных языков. 
– Настя мне во многом помогает, забот-то хватает, – делится Светлана. – С ней мы всегда обсуждаем семейные проблемы, советуемся, как поступить в том или ином случае. Она поддерживала меня и в решении воспитывать приемных детей. А недавно вдруг говорит: «Мне приснилось, что у нас появилось еще двое детей…» А я думаю, как Бог даст. Так получилось, что все дети у меня – весенние. Весной родились Настя с Денисом, и с приходом весны появлялись в нашем доме приемные ребятишки. И если судьбе будет угодно подарить нам еще ребенка, то я с ней спорить не буду.
Чуть позже я поняла, почему в этой семье все стремятся к творчеству. Оказалось, что Светлана сама в душе художник. Она создает кукол, которые есть уже не только в нашем музее, но и даже попали в Москву, и мечтает собрать материал о том, как исторически создавалась кубанская кукла. А особая ее гордость – ажурные шкатулки. Я бы ни за что не угадала, что сделаны они из обычной бумаги – настолько хороши и удивительны – настоящее произведение искусства!
Сделала мама большого семейства вместе со своими подопечными и герб семьи Сероус в виде веночка из полевых цветов и колосков, а посредине герба – искусно изготовленные ярко-желтые пчелки. Скоро им предстоит участвовать в конкурсе приемных семей, поэтому сейчас они дружно и усиленно к нему готовятся.    
– Пчела – большая труженица, она заботится о других, поэтому мы и взяли ее для своего семейного символа, – предваряет Светлана мой вопрос. – Любовь – это кропотливый труд. И там, где она есть, никакие трудности не страшны. 
Оксана МАШКАРОВА,
Анатолий ПОЗДНЯКОВ (фото).
Просмотров: 3
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5775 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».