Новороссийские новости

Новые поезда вооружились от самолета и «Мерседеса»

ІвЮаЭШЪ, 27 ЬРавР 2012, [12:31], novorab.ru
Новые поезда вооружились от самолета и «Мерседеса»

Передвижной выставочный комплекс ОАО «РЖД» гостил в Новороссийске два дня. Корреспонденты «НР» посетили выставку на колесах вместе с другими жителями города.

В каждом из вагонов у посетителей был повод всплеснуть руками от удивления. Причем такая реакция была не только у людей, далеких от железной дороги, но и у работников станции Новороссийск, которые пришли на экскурсию одновременно с нами, а также у сотрудников отдела транспорта и связи администрации города, заглянувших на выставку. Так, один из экспонатов – реальный макет электровоза, подобные ему совсем недавно стали колесить по территории Северо-Кавказской железной дороги. Оказавшись в нем, экскурсанты смогли увидеть и кабину машиниста, и даже посидеть на его «рабочем месте».
Как рассказала журналистам экскурсовод передвижного выставочного комплекса Елена ЛЕВАШОВА, большое внимание в новом электропоезде уделено безопасности пассажиров. Например, машинисту выдается специальный браслет, который «считывает» его пульс и может таким образом засечь сонное состояние. Когда машинист начинает клевать носом, его будит громкий сигнал. Если взбодриться не удается, то автоматическая система сама начинает торможение поезда. «Педаль» тормоза срабатывает и в том случае, если машинист через определенное время не будет нажимать специальную «безопасную» кнопку. Подобные системы применяются пока только в пассажирских поездах, но в перспективе могут переместиться и в грузовые составы.  
Новый электропоезд снабжен микропроцессорной техникой, у него улучшена система торможения. Ученые научились бороться и с опозданиями поездов. Специальная система ведения поезда не даст ему выбиться из графика, а пассажирам – простаивать на перроне.
Еще одним поводом удивиться стал макет газотурбовоза – это совершенно новый проект, который только проходит испытания.
– Газотурбовозы целесообразно использовать там, где нет контактной сети, на отдаленных участках, – пояснил экскурсовод Алексей ИЗВАРЗИН. – Это отечественный продукт производства новочеркасского завода, позже его доработали авиационные машиностроители, снабдив турбиной от самолета «ТУ-160», что позволило увеличить мощность и обогнать тепловоз по многим показателям. К 2030 году газотурбовозы станут полноправными участниками движения на железной дороге, – пообещал экскурсовод.
Новинкой, представленной на выставке, стал и так называемый рельсовый автобус – это «малолитражка» железной дороги, предназначенная для перевозки пассажиров. Рельсовый автобус отличается большой экономичностью, а его изюминка – мерседесовский двигатель – тоже позволит наращивать скорости.
Настоящим украшением экспозиции «Развитие высокоскоростного движения в России» стал яркий макет поезда «Сапсан». Его реальный прототип развивает скорость до 250 километров в час и сокращает путешествие из Петербурга в Москву до 3 часов 45 минут.
Но не только наращиванием скоростей на железной дороге заняты сегодня ученые. На выставке были показаны разные экономичные и экологичные проекты. Например, завод по утилизации деревянных шпал обладает несколькими степенями очистки дыма. Дым выходит в атмосферу очищенным на 99 процентов. Также нам показали макет передвижной экологической лаборатории, которая может измерять уровень шумов, вибрации и на ходу выдавать другие необходимые показатели.
Значительно меньше выбросов в атмосферу по сравнению с тепловозом производит газотурбовоз, работающий на метане. Один такой экземпляр, макет которого показали экскурсантам, ходит по Северо-Кавказской железной дороге. Правда, экскурсоводы затруднились ответить, в каком направлении.
Два вагона выставки на колесах представили экспонаты таких компаний, как Роснано, Philips и Росатом. Лектор Андрей СТЕПАНЧЕНКОВ не уставал удивлять посетителей, демонстрируя чудеса науки и техники. Больше всего народ заинтересовался инновационным пластиковым учебником. Одна эта книжица заменит школьнику набитый портфель. И даже больше: «память» учебника вмещает в себя целую библиотечку объемом до 700 томов. При этом нанотехнологичный учебник не содержит стекла, что не позволит школьникам травмироваться. Книга снабжена и различными защитными приспособлениями для того, чтобы ученики не портили зрение.
На этой выставке было бы любопытно побывать и строителям. Ведь там стояли образцы базальтовой арматуры. Этот материал стоит значительно дешевле, чем металлический аналог, при этом имеет ряд других преимуществ: базальтовая арматура легче, прочнее и не поддается коррозии. Кстати, эта новинка уже активно используется в строительстве.
Ученые изобрели и аналог стекловаты. Новый утеплитель, сделанный из… пластиковых бутылок, позволит значительно экономить энергоресурсы, поскольку хорошо сохраняет тепло.
Литий-ионные аккумуляторные батареи, светодиодные прожекторы и другие новинки можно было изучать часами, сравнивать с другой техникой и просчитывать экономию, но увы. Передвижная выставка спешила на другие станции.
Покидая вагоны, мы встретили сотрудников транспортной полиции Новороссийска, которые привели на экскурсию подростков из социального приюта «Надежда».
Школьники с удовольствием фотографировались в кресле машиниста и рассматривали макеты поездов, на которых будут ездить, когда повзрослеют. Полицейские рассказали детям о том, как надо вести себя на перроне, в вагоне, при посадке или высадке из поезда. Ведь от травматизма на железной дороге новые технологии пока еще не спасают.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3632 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».