Новороссийские новости

Доплыл домой через судебные рифы

їпвЭШжР, 23 ЬРавР 2012, [11:39], novorab.ru
Доплыл домой через судебные рифы

Новороссийский моряк Дмитрий ЛЕБЕДЕВ, находившийся в Гибралтаре без денег и документов почти год, наконец-то вернулся домой. Английские судьи, возможно, до сих пор бы рассматривали дело о драке нашего земляка с посетителем одного из баров города, если бы в процесс не вмешалось российское посольство.

 
 
За судьбой новороссийца активно следила и наша газета. Именно из статьи в «НР» друзья Димы узнали о его бедственном положении в Гибралтаре, а после звонка журналиста в Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) это ведомство вышло на судовладельца – греческую компанию, на чьем танкере Дмитрий совершал рейс – с тем, чтобы моряку была оказала необходимая помощь.
– После вашей публикации со мной в социальных сетях стали связываться совершенно незнакомые люди и выражать слова поддержки, – рассказал журналисту в личной беседе Дмитрий Лебедев. – Было очень приятно, даже проблемы все как-то легче переносились.
Тот злополучный вечер, когда в одном из увеселительных заведений Гибралтара он подрался с британцем Чарльзом Томпсоном, Дима, по его словам, запомнит на всю жизнь.
– Я сидел, никого не трогал, – вспоминает моряк. – Тут ко мне подошел человек и что-то сказал. Так как в баре громко играла музыка и ничего не было слышно, я наклонился к незнакомцу и переспросил, чего он конкретно хочет. Ответом был удар, который рассек мне бровь. Охранники выдворили нас на улицу. Я пытался объяснить им, что на меня напали, однако секьюрити никак на это не прореагировали. Тут незнакомец опять ударил меня – на сей раз в челюсть, я потерял сознание. К этому времени из бара вышел мой друг Виктор. Увидев такое дело, он, естественно, за меня вступился – разбил о голову драчуна бутылку. Приехавшая по вызову охранников полиция доставила нас сначала в участок, а потом нас определили в камеры. Через два дня мы с Виктором сидели уже в тюрьме.
Матери Дмитрия Лебедева о том, что ее сын задержан, сообщили лишь спустя десять дней друзья моряка. Звонить из тюрьмы на родину новороссийцу было весьма накладно – один фунт стерлингов (почти 50 рублей) за минуту разговора.
– Вместе с нами в камерах находились, наверное, представители половины всех европейских государств, – добавляет Лебедев. – К русским руководство тюрьмы относилось так же, как и ко всем остальным. 
Но основные трудности ждали Дмитрия впереди. Спустя три месяца и одну неделю – по тамошним законам это максимальное наказание за нарушение общественного порядка – нашего земляка отпустили на свободу под залог всех его документов.
Половину из заработанных за рейс в качестве матроса четырех тысяч долларов Дима отдал за койкоместо в одном из общежитий Гибралтара за два месяца вперед. Остальное ушло на еду. А судебный процесс тем временем все затягивался и затягивался. Вскоре у новороссийца начались серьезные финансовые трудности.
– Случались моменты, когда просто нечего было есть, – рассказывает Дмитрий. – Я похудел тогда на пятнадцать килограммов. А куда можно устроиться работать, если на руках у тебя только справка из тюрьмы и ты к тому же еще гражданин иностранного государства? Ходил я в местный профсоюз моряков, хотя и не состою в нем – там оказали разовую помощь. Едой и деньгами выручала несколько раз церковь. Узнав о моем непростом положении, здорово помог и бывший капитан порта Гибралтар Джеймс Ферро. Российский профессиональный союз моряков пополнял счет на моем телефоне. А в один из дней на мой мобильный позвонил член Общественной палаты России Анатолий КУЧЕРЕНА и сообщил, что будет всячески содействовать моему возвращению домой.
Решающую точку в затянувшейся судебной истории поставили российские дипломаты. На встрече с министром юстиции Гибралтара первый секретарь посла России в Великобритании Илья ГЛЕЙЗЕР занял принципиальную позицию и заявил – дальнейшее затягивание судебного процесса в отношении Дмитрия Лебедева будет рассматриваться как его дискриминация по гражданскому признаку. Представители Фемиды попросили тогда адвоката Дмитрия написать апелляцию и впоследствии утвердили ее. А через несколько дней состоялся суд присяжных, который вынес новороссийцу оправдательный приговор.
Билет на обратную дорогу Диме оплатила компания, которая и отправила его в рейс – ООО «Альфа Марин Крю Сервисес». Через несколько часов после вылета из Гибралтара новороссиец уже был в аэропорту Краснодара, где его встречали родные и близкие. А дома Дмитрия ждал накрытый стол и бесконечные расспросы мамы – своего сына она не видела больше года.
В Гибралтаре нашего земляка запомнят надолго – до инцидента с ним дипломаты российского посольства не приезжали туда тринадцать лет. Сам же Дмитрий опять собирается в рейс.
– В настоящее время я жду официальную бумагу из Гибралтара о том, что на мне нет судимости, – говорит моряк. – Из разговора с директором ООО «Альфа Марин Крю Сервисес» понял, что буду работать в этой компании и дальше. Хотелось бы поблагодарить всех людей, которые способствовали моему возвращению на родину. Это адвокаты Стивен Боссино, Кристофер Питто, Рэнни Гилс, бывший капитан порта Гибралтар Джеймс Ферро, пастырь церкви Серджио Ревелли, хозяин общежития Лоуренс Роблс и тренер одной из любительских футбольных команд города Альберт Пароди. В ближайшее время отошлю им всем посылки с матрешками и другими русскими сувенирами.
Отдельное спасибо Анатолию Кучерене, второму секретарю посла России в Великобритании Дмитрию Лаврову, председателю РПСМ Игорю Ковальчуку и «Новороссийскому рабочему».
Что касается друга Дмитрия Лебедева – Виктора, тоже новороссийца, то он все еще находится в тюрьме на чужбине: удар бутылкой по голове с причинением вреда здоровью – более тяжкое преступление, нежели просто нарушение общественного порядка. В Новороссийск Виктор должен вернуться 11 апреля этого года.
– После всех этих злоключений я понял одну важную вещь, – разоткровенничался с журналистом Дмитрий Лебедев. – Надо ценить каждый момент в жизни, потому что никогда не знаешь, что произойдет с тобой завтра.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4076 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».