Новороссийские новости

Элитные школы стали доступнее

ЗХвТХаУ, 22 ЬРавР 2012, [14:49], novorab.ru
Элитные школы стали доступнее

Собираетесь отправлять ребенка в первый класс? Пора писать заявление! Зачислять в школы будущих первоклашек начинают с первого апреля.

У родителей, как правило, возникает много вопросов, связанных с поступлением ребенка в первый класс. Начиная с возраста, когда надо задумываться о школе, и заканчивая выбором образовательного учреждения. В этом деле простых вопросов не существует.
Как рассказала Елена МАЗУРОВА, главный специалист управления образования администрации города, в первую очередь принимают первоклашек, которые проживают на территории, закрепленной за общеобразовательным учреждением. А также тех малышей, старшие братья и сестры которых учатся в других классах этой же школы.
Я поинтересовалась, могут ли сейчас некоторые образцовые школы выбирать себе учеников? Например, в технико-экономический лицей (ТЭЛ) до недавнего времени попасть было непросто. Даже педагоги лицея признавались, что у них все ребятишки отобраны, детская элита. Сохранится ли право выбора у таких школ и в дальнейшем?
– Раньше у ТЭЛа не было закрепленного микрорайона, а теперь есть, как и у других образовательных учреждений, – объяснила Елена Васильевна. – Сейчас запрещено принимать детей в бюджетное учреждение на конкурсной основе. Собеседование с ребенком можно проводить только с целью планирования учебной работы с ним. В первый класс обязаны принять всех проживающих на закрепленной к школе территории вне зависимости от уровня подготовки.
Интересно, смогут ли теперь родители, которые мечтают об элитной и бесплатной школе для своего малыша, хорошо устроиться?
– Если есть свободные места в классе, то руководство школы может принять вашего ребенка, – инструктирует Елена Мазурова. – В классе менее 25 детей – тогда считается, что свободные места еще существуют.
У меня возник резонный вопрос: а с какого момента можно записаться в другую школу? Не по месту проживания, а более понравившуюся? Ведь, уверена, есть такие родители, которые «проснутся» и пойдут писать заявление о приеме в школу ближе к первому сентября. Прописаны ли четкие даты в Положении о приеме в школу?
– Основной прием заявлений – летом, – комментирует Елена Мазурова. – Дважды в год – в конце марта и конце августа – педагоги школ проводят подворовый обход, чтобы посчитать количество потенциальных первоклашек. А после контролируют, кто пришел в школу, а кто нет. При необходимости специалисты управления образования производят перераспределение детей. В городе есть школы, расположенные рядом, например, 19-я и 33-я. И если одна уже переполнена, мы предлагаем для детей соседнюю. К концу лета картина наполняемости уже становится ясна.
У меня есть знакомые, вполне благополучные, которые не потрудились своему пятилетнему ребенку оформить ни гражданство, ни прописку. Помимо просто ленивых родителей, есть и неблагополучные, и переселенцы, у которых вряд ли собраны все необходимые документы. Для их детей первое сентября наступит? Конечно, да.
Что касается возраста, то повесить ранец на спину можно малышу, которому исполнилось шесть с половиной – восемь лет к моменту поступления в школу. Если же родители считают, что детство у их ребенка закончилось раньше, или, наоборот, вы держали малыша при себе почти до девяти лет, то попасть в школу тоже можно. Но только после прохождения психолого-медико-педагогической комиссии. Для тех, кто идет в первый класс вовремя, такое заключение не понадобится. 
Марина КРАСНОКУТСКАЯ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3259 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».