Новороссийские новости

Будьте здоровы!

БаХФР, 21 ЬРавР 2012, [14:24], novorab.ru
Будьте здоровы!
 
Постное не всем полезно 
«У меня часто болит желудок,
если что-то не то съем, всегда чувствую.
В этот раз я решила, как и моя знакомая,
соблюдать пост, но через некоторое время
в животе появились неприятные ощущения.
Подскажите, все ли желающие могут поститься? 
Галина Михайловна». 
Когда человек абсолютно здоров, то постная пища ему не принесет вреда, – проконсультировал «Неотложку» заведующий 2-м терапевтическим отделением городской больницы
№ 1 врач-гастроэнтеролог Дмитрий САХАРОВ. – Но если есть гастроэнтерологические и уж тем более эндокринологические патологии, то лучше над собой не экспериментировать. Нужно не только проконсультироваться со специалистом перед тем как держать пост, но и пройти необходимые обследования, потому что при любых отклонениях от нормы поститься рискованно. 
Первая неделя поста, скорее всего, пройдет нормально, и человек, страдающий теми или иными заболеваниями, возможно, даже почувствует облегчение, отказавшись от привычной пищи, предупреждает доктор Сахаров. Но потом могут начаться проблемы. Тем более с возрастом мы, как правило, не становимся здоровее. И строгость постов с возрастом часто становится уже недоступной. Гастриты, гастродуодениты, язва желудка или двенадцатиперстной кишки – эти и многие другие заболевания желудочно-кишечного тракта способны серьезно воспрепятствовать желанию подражать отцам-пустынникам. 
Во время строгого поста нельзя есть пищу животного происхождения – значит, источник поступления белка перекрывается. Здоровый человек может восполнить его растительным белком, увеличив в своем рационе зернобобовые – горох, фасоль, сою, чечевицу, а также и грибы. Но у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта подобные продукты из диеты исключены, потому что растительный белок в них грубый и может вызвать обострение болезни. Нельзя соблюдать строгий пост и диабетикам. Та же самая ситуация у больных с почечной недостаточностью: их диета – резкое ограничение белка за счет увеличения жиров и углеводов.
Поститься по всем правилам, соблюдая строгий пост, можно в том случае, если организм нормально реагирует на фасоль, сою, горох, говорят медицинские специалисты. При этом их следует обязательно замачивать в кипятке (залить кипятком и оставить на ночь в плотно закрытой посуде), а затем сильно разваривать. Это сделает зернобобовые более усваиваемыми, а заодно избавит организм от проблем с газообразованием.
Полностью исключаются любые консервы, кроме зеленого горошка и кукурузы. Запрещены кофе, чипсы, газировка, уксус, перец и жареная пища. 
Если ситуация тяжелее и зернобобовые организм не принимает, можно попытаться получить у священника благословение на рыбу, употреблять которую надо в тушеном или вареном виде. А рыбные консервы или жареная рыба – исключаются. 
Перелом чреват осложнениями  
«Прочитала в «АИФ», что после операции
на шейке бедра из-за перелома женщины
живут не более пяти лет.
Неужели это правда? 
Тамара Александровна». 
Операция на шейке бедра на продолжительность жизни повлиять никак не может, – опроверг такое мнение врач-травматолог Игорь ГОРЕВИЧ. – А вот срок имплантатов, вживляемых в кость, в зависимости от их состава, может быть разным.
Однако такие тонкости, считает доктор, нужно обсуждать непосредственно с медицинским специалистом, который обязательно даст совет, на чем остановить свой выбор.   
В то же время, перелом шейки бедра чреват различными осложнениями. Это очень серьезная травма, уверены медицинские специалисты, поэтому связанные с лечением осложнения бывают порой опаснее самого перелома.
При наличии у пациента заболеваний, которые делают хирургическое вмешательство небезопасным, врач может избрать в качестве метода лечения вытяжение. Самый значительный риск, связанный с ним – изнашивание и ослабление мышц и повышенная вероятность постоянной потери подвижности. Кроме того, из-за длительной иммобилизации (создание неподвижности, покоя), необходимой для применения этого метода лечения, может развиться поверхностный тромбофлебит или тромбоз глубоких вен. А после хирургической операции вполне возможно появление заболеваний, связанных с образованием сгустков крови. В некоторых случаях сгустки крови перемещаются в артерии легких, вызывая такое потенциально опасное для жизни состояние, как тромбоэмболия легочной артерии. 
Другие осложнения, которые может вызвать лечение перелома шейки бедра, – это пролежни, инфекции мочевыводящих путей, пневмония и атрофия мышц. Кроме того, перелом шейки бедра связан, увы, с повышенным риском повторных переломов, так что нужно быть в этой ситуации предельно осторожными.
Внешне неказист, внутренне богат
«Расскажите о полезных свойствах шиповника.
Говорят, что весной – это необходимый продукт.
Раиса Федоровна». 
Шиповник заслуженно называют лесным лекарем и копилкой витаминов. Его целебные свойства использовали еще наши предки, утверждают травники. Плоды шиповника содержат в десять раз больше витамина С, чем плоды черной смородины, и в пятьдесят раз больше, чем лимоны. Его плоды – просто кладезь микроэлементов, эфирных масел, органических кислот, которые крайне необходимы человеческому организму. А еще шиповник имеет фитонцидные и бактерицидные свойства. 
Сушеные плоды – это концентрат витамина С и, употребляя по 10-15 плодов в день, мы удовлетворяем суточную потребность в этом витамине. Люди, пьющие настой шиповника, реже болеют и обладают завидной работоспособностью. 
За неброским внешним видом шиповника скрывается огромное количество важных для здоровья веществ и витаминов, помогающих как в борьбе со многими недугами, так и в их профилактике. Не отрицают, что шиповник обладает целым рядом свойств: оказывает противовоспалительный, мочегонный эффект, улучшает обмен веществ, и представители традиционной медицины.
Соки и настои из его плодов назначают при малокровии, гастритах, гипертонии, истощении организма, почечнокаменной и желчнокаменной болезнях. Шиповник – прекрасное средство, укрепляющее иммунитет, а чаи и настои из его плодов особенно полезны зимой и весной. Поэтому знайте, что употребляя шиповник в пищу, вы продлеваете красоту и молодость, а также защищаете себя от простудных заболеваний.
Для того, чтобы приготовить настой или отвар из плодов шиповника, нужно две столовые ложки сухих ягод растолочь и залить двумя стаканами кипятка. Настаивать 6-8 часов, потом процедить через марлю. Такой настой вам будет зимой хорошим спутником – он повышает сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям и помогает бороться с авитаминозом.
Микроб устойчив и очень опасен 
«Узнал из «Новороссийского рабочего»,
что у нас в городе несколько человек
заразились от зайца туляремией.
Я тоже охотник, поэтому хочу узнать
подробнее, как происходит заражение
и каковы признаки этой болезни? 
Виктор Иванович». 
Возбудитель туляремии – микроб (бактерия), который обладает высокой устойчивостью к внешней среде, – рассказала ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Новороссийске Татьяна ШУМЕЙКО. – Выживать микроб способен в воде и сырой почве при низкой температуре и оставаться опасным для человека на протяжении нескольких месяцев. В феврале действительно было выявлено два случая заболевания туляремией, когда люди разделывали зайцев и употребляли зараженное мясо. 
Заражение происходит не только при контакте человека с больными зверьками (зайцами, грызунами, ондатрами), но и при переборке зараженных сена, соломы, овощей, просветила Татьяна Григорьевна. Заболеть также можно, употребляя инфицированную воду или недостаточно термически обработанное мясо больных зайцев.
Скрытый период (от даты заражения до проявления первых признаков болезни) длится у людей в среднем 3-7 дней. Поначалу повышается температура тела до 38-40 градусов и выше, возникает озноб, головная боль, слабость, боль в мышцах. Характерный признак – увеличение и болезненность лимфоузлов, расположенных в подмышечных впадинах, в паху, в районе шеи. Но точный диагноз может поставить только медицинский специалист. Туляремия – очень тяжелое заболевание, предупреждает санитарный врач, и если своевременно не начать лечение, то результаты будут самыми плачевными.
Для того чтобы уберечь себя от опасной болезни, позаботьтесь в первую очередь об отсутствии рядом с человеческим жилищем мест обитания грызунов, рекомендует Татьяна Шумейко. Нельзя вблизи дома, а также в саду и на прилегающей к нему территории устраивать свалки из пищевых отходов, травы, строительного мусора. Если грызуны все же появились, надо принимать срочные меры по их уничтожению с помощью ловушек или химических препаратов. 
Запрещается употреблять сырую воду из природных источников, а на охоте необходимо дезинфицировать руки спиртом после снятия шкурок и потрошения зайцев. Находясь в лесу, люди должны регулярно осматривать одежду для обнаружения клещей, которые тоже могут быть переносчиками болезни. Во время работы при большом количестве пыли (при сносе старых строений, погрузке сена, соломы, травы, разборке штабелей досок, бревен и т.д.) во избежание заражения надо не забывать использовать респиратор либо ватно-марлевую повязку.    
Подготовила Оксана МАШКАРОВА.
Просмотров: 1
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3567 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».