Новороссийские новости

Крейсер, ставший броненосцем. В кино

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 19 ЬРавР 2012, [13:02], novorab.ru
Крейсер, ставший броненосцем. В кино

В истории нашего города есть целый ряд судов и кораблей, оставивших свой след на ее героических и трагических страницах – «Силистрия», «Керчь», «Ташкент», «Новороссийск», «Адмирал Нахимов», «Михаил Кутузов». Этот список мог бы продолжить крейсер «Коминтерн». 

 
 
 
 
Этому кораблю пришлось четырежды менять свое название, столько же раз – флаг, входить в состав флотов разных стран – России, Украины, Германии и СССР, а также участвовать в трех войнах, включая две мировые.  
Имя этого корабля знакомо новороссийцам уже более 85 лет. «Коминтерновский» корабельный нос стал, благодаря скульпторам братьям Дитрих и В.Козлову, постаментом для памятника В.И.Ленину, который в 1926 году был установлен на улице Портовой. Конечно, такое название – дань не только кораблю, но и международной политике, проводимой Советской Россией в первые годы своего существования.
История самого крейсера во многом уникальна для корабля, всю свою жизнь прослужившего на Черном море.
По данным «Истории Черноморского флота», наш крейсер входил в число кораблей, строившихся для императорского флота Черного моря по программе 1883-1902 годов. В 1903 году он был спущен на воду под именем «Кагул». В 1907-м «Кагул» переименовали в «Память Меркурия».
Любопытно, что имя «Кагул» тогда же было отдано опальному крейсеру «Очаков», восстание на котором потрясло всю страну.
До самого начала Первой мировой войны на крейсере проводились испытания и всевозможные доработки. К 1914 году крейсер представлял собой вполне боеспособный корабль, один из лучших на Черном море. В октябре 1914 года он участвовал в первом боевом походе флота к турецким берегам. Именно «Память Меркурия» обнаружил в море три больших турецких транспорта с войсками и военными грузами, шедших в Трапезунд без охранения, которые были затем потоплены.
Всего за 33 месяца войны крейсер совершил 32 выхода в море, где находился в общей сложности 307 суток. Он участвовал в 10 боевых столкновениях с кораблями противника, в том числе в бою против германо-турецкого линкора «Гебен» у мыса Сарыч. «Гебен» совершил набег на Новороссийский порт в конце июня 1920 года и увел из бухты стоявшие там транспортные суда.
С приходом нового командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра КОЛЧАКА крейсер активно стал привлекаться к постановке минных заграждений, в том числе и у Босфора, где «Память Меркурия» являлся флагманом отряда кораблей.
В конце 1917 года на крейсере развевался уже украинский флаг, из-за чего команда разделилась на две неравные части, меньшая из которых после спуска Андреевского флага покинула корабль.
Вскоре разделились по национальному признаку не отдельные корабли, а целый флот. В итоге весной 1918 года случилось бегство части кораблей в Новороссийск, где произошло знаменитое самоуничтожение части Черноморского флота. Оставшиеся корабли были интернированы немцами, в том числе и те, что вернулись из Новороссийска.
Осенью 1918 года началось переименование военных кораблей. Так, крейсер «Память Меркурия» стал «Гетманом Иваном Мазепой». С приходом в Крым Добровольческой армии на кораблях вновь был поднят Андреевский флаг.
Однако крейсер не был угнан бароном Врангелем за границу. Из-за неудовлетворительного технического состояния он был выведен из строя и оставлен в Севастополе. 
Власть вновь поменялась. В Крым пришли красные. Молодой республике тоже нужен был свой флот, поэтому по решению Реввоенсовета крейсер, которому вернули прежнее название «Память Меркурия», решено было восстановить. Для этого были доставлены необходимые материалы с балтийского крейсера «Богатырь» и броненосцев «Евстафий» и «Иоанн Златоуст». 
В последний день 1922 года крейсер получил название «Коминтерн». Но вскоре ему предстояло взять киношный псевдоним. В 1925 году Сергей Эйзенштейн снял крейсер в роли броненосца «Потемкин». На борту «Коминтерна», на тот момент больше всего напоминавшего «Потемкин», снимали эпизоды восстания, сцены у корабельных орудий.
«Броненосец «Потемкин» неоднократно признавался лучшим фильмом всех времен и народов по результатам опросов критиков, кинорежиссеров и публики. Нина Агаджанова, написавшая сценарий к этому фильму, имела отношение к Новороссийску. Будучи профессиональной революционеркой, она находилась в нашем городе на подпольной работе во время его оккупации войсками Деникина.
К окончательной версии фильма причастен автор гимна Новороссийска композитор Дмитрий Шостакович, создавший в 1976 году свою версию его музыкального сопровождения.
Однако, кроме этого фильма, на борту «Коминтерна» в 1928 году снимались также эпизоды художественной киноленты «Разлом» по повести Дмитрия Фурманова, в чьем творчестве также есть новороссийский след.
Перед самой Второй мировой войной «Коминтерн» был переоборудован в минный заградитель. С началом боевых действий неоднократно совершал переходы из Новороссийска, подвозя свежие боевые части и вооружение. В ходе таких рейдов корабль часто подвергался бомбардировкам немецкой авиации, получая многочисленные повреждения. Однако каждый раз усилиями кораблей команды и работников ремонтных мастерских «Коминтерн» восстанавливал свою боеспособность и вновь выходил в море.
«Коминтерн» несколько месяцев перевозил грузы и конвоировал транспорты между портами Кавказского побережья от Батуми до Новороссийска.
Отличился «Коминтерн» в противолодочной и противовоздушной обороне, а также в контрдействиях против минных заграждений в районе Новороссийска и Туапсе, где кораблю чаще всего приходилось действовать в темное время суток. Немецкая авиация неоднократно охотилась на «Коминтерн», подстерегая его входящим или выходящим из Новороссийского порта. В одной из атак на крейсер было сброшено более сотни фугасных и зажигательных бомб.
Потерей личного состава закончились также апрельские 1942 года бомбардировки судна в Новороссийском порту.
Крейсер был последним, отправившимся с подкреплением в осажденный Севастополь. Команда корабля с воодушевлением восприняла такое задание – помочь осажденному городу. Однако, когда крейсер находился на полпути к Севастополю, от командующего Черноморским флотом был получен приказ: «Крейсер «Коминтерн» принять нельзя. Возвращайтесь в Новороссийск». К этому времени гитлеровские войска вышли к берегу Северной бухты Севастополя. Это был первый рейс «Коминтерна», когда корабль не доставил к месту назначения войска и грузы.
Находясь в Новороссийске, «Коминтерн» отрабатывал задачи боевой подготовки, участвовал в противовоздушной обороне города и порта.
Самое значительное повреждение корабля было 2 июля 1942 года во время массированного налета немецкой авиации на Новороссийск, получившего название «Новороссийский Перл-Харбор».
В тот день «Коминтерн» получил прямое попадание бомбой в левый шкафут. При этом были убиты и ранены 69 человек. В верхней палубе образовалась пробоина площадью около 90 квадратных метров. Начавшийся пожар был локализован экипажем.
Как плавсредство «Коминтерн» закончил свой путь в Поти, где вновь пострадал в результате налета. После этого с корабля было снято все вооружение для комплектования береговых артбатарей, которые участвовали в боях за Туапсе, Новороссийск, Керчь, в прорыве «Голубой линии». 
В октябре 1942 года «Коминтерн» был затоплен в устье реки Хоби, севернее Поти, в качестве брандера, после чего был исключен из списков Черноморского флота, оставив свое имя на памятнике в Новороссийске.
Евгений ЛАПИН.
Просмотров: 4
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5820 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».