Новороссийские новости

Придется пожизненно искупать вину

їпвЭШжР, 16 ЬРавР 2012, [11:09], novorab.ru
Придется пожизненно искупать вину

Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Благодаря чему наркоторговцам грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы. А за употребление «отравы» в общественном месте наркоманы теперь смогут отправиться за решетку.

Наша газета уже сообщала о том, что закон был подписан президентом Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ за несколько дней до выборов 4 марта. Ужесточающие изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также в кодекс РФ об административных правонарушениях.
Согласно закону, судьи смогут приговаривать людей к пожизненному заключению за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере, а также их контрабанду. В том числе, включая прекурсоры (вещества, используемые в производстве, изготовлении или переработке наркотиков). В настоящее время максимальный срок лишения свободы по такому составу преступления составляет не более 20 лет.
Кроме того, законом также предусматривается конфискация денег, ценностей и другого имущества, полученного в результате совершения таких преступлений. К тому же ужесточится наказание за сбыт наркотиков и их аналогов в СИЗО, тюрьмах и колониях, административных зданиях, на транспорте или в каком-либо общественном месте. Распространение наркотиков или их аналогов через интернет так же будет караться более строго – от 5 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Также вводится повышенная ответственность за сбыт наркотиков в образовательных учреждениях, на объектах спорта, в увеселительных заведениях. Кроме того, совершение преступления в состоянии наркотического опьянения будет расцениваться как отягчающий факт.
А за употребление наркотиков в общественном месте, согласно ч.3 ст. 20.20 КОАП РФ, теперь предусмотрен штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей, либо административный арест на 15 суток. Раньше же были сложности с взысканием штрафа с виновных, который составлял 1000-1500 рублей.
По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в России пять миллионов человек употребляют наркотики. «Далеко не все из них стали наркоманами. Но наркотики в той или иной степени употребляют пять миллионов человек», – сообщил на коллегии ФСКН в Москве сам руководитель службы Виктор ИВАНОВ.
– В Новороссийске 1342 человека стоят на учете в наркологическом диспансере. Сколько же у нас в городе людей, фактически употребляющих наркотики, сказать сложно, – рассказал корреспонденту «НР» начальник новороссийского отдела Регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Игорь ВОРОНОВ. – Поэтому изменения в законодательстве, ужесточающие наказание за сбыт наркотиков, принятые правительством, более, чем своевременные.
Евгения СИМАНОВИЧ.
Уважаемые читатели!
Что еще нужно предпринять,
кроме ужесточения антинаркотического законодательства,
чтобы в борьбе с наркоманией наступил перелом?
Просмотров: 6
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3662 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».