Новороссийские новости

Второй шанс – даже двоечникам

ЗХвТХаУ, 15 ЬРавР 2012, [14:45], novorab.ru
Второй шанс – даже двоечникам

Утверждены сроки сдачи Единого государственного экзамена. В апреле начнется досрочная сдача ЕГЭ, основная волна пройдет в мае-июне, а в июле экзамены смогут сдать те, кто по некоторым причинам не уложился вместе со всеми. Второй шанс дадут и некоторым двоечникам. 

Директор информационно-ресурсного центра «Школьник-2», муниципальный администратор по ЕГЭ Ирина РОМАНОВА объяснила, что экзамены заранее сдают те, кто по уважительным причинам не могут это сделать со всеми. В этом году два новороссийских школьника сдадут экзамены раньше других, так как один из них примет участие в чемпионате России по морскому пятиборью. А второй выпускник в составе сборной России по плаванию в ластах будет отстаивать честь страны на чемпионатах России и мира. Для них ЕГЭ начнется с 20 апреля.
У всех остальных еще есть время подготовиться к экзаменам. Основная волна ЕГЭ начнется с обязательных предметов – русского языка и математики 31 мая и 7 июня соответственно. Остальные предметы: 28 мая – информатика и ИКТ, биология, история. 4 июня – иностранные языки и химия, 13 июня – обществознание, физика, а 16 июня – география и литература. Эти сведения размещены на сайте www.ege.edu.ru.
Что делать, если экзамены, которые выбрал выпускник, проходят в один день? Ирина Романова объяснила, что в таком случае один из предметов можно перенести на дополнительно назначенный день.
Что же это за дополнительные дни? Ирина Александровна уточнила, что в июле, во время последнего этапа сдачи ЕГЭ, могут сдавать экзамены не только те, у кого была уважительная причина не сдавать со всеми. Например, состояние здоровья. Но и двоечники. Однако это не повод для расслабления.
– Если выпускники школ сдали ЕГЭ по русскому языку или математике на двойку, им разрешается пересдать экзамен, – говорит Ирина Романова. – Но если оба экзамена не сданы, тогда такого шанса ученик не получает. Ему выдается не аттестат, а справка об окончании школы. И пересдать экзамены можно будет только через год. Если ученик не прошел экзамен по выбору в первую волну, то шанса пересдать в этом году у него тоже не будет. Ведь дополнительные предметы нужны не для аттестата, а для поступления в учебные заведения. Дополнительный период сдачи экзаменов начнется с 7 июля.
Вообще, обязательный минимум – два экзамена. Есть в городе достаточное количество учеников, которые сдают только русский и математику, так как не собираются учиться дальше.
Что касается экзаменов по выбору, то пальма первенства, по традиции, у обществознания, вторую позицию занимает физика. В этом году, по информации Ирины Романовой, чуть больше, чем в прошлом, выпускники выбирали литературу и иностранные языки. Впервые один из новороссийских школьников будет сдавать ЕГЭ по испанскому языку. Всего же на экзамены в этом году придут 1288 выпускников этого года, плюс 200 – прошлых лет, а также шесть ребят-инвалидов.
Марина КРАСНОКУТСКАЯ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4731 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».