Новороссийские новости

Город должен быть сильным!

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 5 ЬРавР 2012, [13:49], novorab.ru
Город должен быть сильным!
Первого марта на сцене Морского культурного центра поздравляли всех, кто помог городу справиться со стихией. Среди получавших награды были и журналисты «НР».  
 
 
 
 
День для чествования спасателей – а именно так со сцены называли всех, кто подставлял горожанам свое плечо в столь непростое время, – выбрали символичный. Первое марта – не только начало весны, но и Всемирный день гражданской обороны.
В зале собрались люди совершенно разного возраста и разных профессий: строители, коммунальщики, медики, пожарные, эмчеэсовцы, учителя, соцработники, общественники, представители СМИ, дети, студенты.
В этот день вспоминали все, о чем «НР» писал на своих страницах. О первом снеге, который выпал после Рождества и порадовал всех любителей настоящей зимы. И о том, как эта радость улетучилась с первым ударом стихии 27 января, и о повторении урагана уже 7 февраля, который и принес колоссальные разрушения.
Как справедливо прозвучало со сцены, газеты и телевидение стали глазами и ушами народа. Журналисты оказывались в самой гуще событий, разделяли боль людей, организовывали помощь, предупреждали, объясняли, успокаивали.
Не было в эти дни легких профессий. Электрики по колено в снегу под ударами ветра восстанавливали порванные линии электропередачи. Коммунальщики пытались согреть остывшие дома. Эмчеэсовцы эвакуировали детей и стариков в теплые помещения, которые подготовили для них педагоги и соцработники. Волонтеры выходили на улицы расчищать город от завалов. 
Люди помогали друг другу, как могли. Особенно жители частного сектора: те, у кого вода не замерзла, поили своих соседей. Например, к Вере Оганесян, жительнице Восточного района, больше двух недель люди ходили за водой, а также за хлебом, который она для них пекла. И таких примеров в эти дни было немало.
– Нам многое предстоит переосмыслить и из всего сделать выводы, – сказал глава города Владимир СИНЯГОВСКИЙ. – Но главное, что новороссийцы не жалели себя и решали наши общие проблемы. Важно, что наши дети, ради которых мы живем, смогли понять, что произошло. И общая беда их кое-чему научила.
Владимир Ильич выбрал из целой кипы детских сочинений несколько, особенно его поразивших. И зачитал трогательные строки. Вот, например, Владимир КЛИМОВ, ученик 19-й школы, рассказал о том, как его родные каждый день выходили из теплого помещения на мороз расчищать город от завалов.
«Ну ладно, папа. Но Юлька, сестра! Откуда в такой маленькой и хрупкой девочке столько сил? Они каждый вечер валились с ног от усталости, руки не гнулись от мороза. Зато во взгляде был особый блеск и удовлетворение от того, что они делали».
– Я горжусь, что в трудную минуту мы все объединились, – подытожил Владимир Синяговский. – Мы должны учиться на ошибках, а город должен быть сильным!
Марина КРАСНОКУТСКАЯ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5170 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».