Новороссийские новости

Високосный мимо не пройдет

БаХФР, 29 дХТаРЫп 2012, [13:00], novorab.ru
Високосный мимо не пройдет

Не секрет, что високосный год имеет дурную репутацию. Есть даже примета, согласно которой в високосном году больше всякого рода нерядовых событий – как хороших, так и плохих. Нынешний буйный февраль не опроверг этого мнения.

В истории Новороссийска это уже 44-й по счету високосный год.    
Освоение Цемесской бухты русскими началось в високосном 1836 году, когда отрядом под командованием генерал-лейтенанта А.Вельяминова было заложено Александровское (впоследствии – Кабардинское) укрепление. 
Первое десятилетие оставило в памяти сильнейший ураган, принесший в город значительные разрушения. Сильно пострадала эскадра Абхазской экспедиции, находившаяся в бухте. Суда обледенели, некоторые выбросило на берег, один из тендеров затонул.
Високосный 1856 год ознаменовался окончанием Крымской войны и заключением Парижского мирного договора. Новороссийск тогда представлял жалкое зрелище – разрушенный в результате бомбардировки с моря, при полном отсутствии гарнизона и жителей. Сама Черноморская линия была упразднена высочайшим повелением. Место Новороссийского укрепления взял под свой контроль черкесский князь Сефер-бай, ставленник Англии и Турции, основных противников России на Черном море. В этом же 1856 году отряд под командованием атамана генерала Г.Филипсона выбил войска Сефер-бая из Новороссийска. 
В следующий високосный 1860 год город Новороссийск был упразднен.
Високосный 1888 год был памятен посещением Новороссийска императором Александром III и государыней императрицей Марией Федоровной с августейшими детьми. Во время этого визита представители города передали царю прошение о включении в черту города соседних с ним территорий, в том числе и Зацемесской стороны. Однако прошению не был дан ход. 
Первый марксистский кружок, объединивший тогда не более двух десятков человек, был создан в Новороссийске тоже в високосном 1892 году.
В первый високосный год ХХ века в городе произошло громкое преступление. Городской архитектор Н.Карлинский, тот, что построил здание, где в советское время разместилась центральная городская библиотека имени М.Горького, убил турецкого консула 27-летнего Хюдай-бая. Под напором улик архитектор довольно быстро сознался и был заключен под стражу. 
Високосный 1908 год отметился в истории вынесением приговора гласным городской Думы по делу о «Новороссийской республике». По суду трое из них – купец Алексей Никулин и члены управы Иван Кудрявцев и Петр Бублейников, были отстранены от должности. 
Во время Первой мировой войны, особенно в 1916 году, в городе начались перебои с продовольствием, из-за чего цены на жизненно важные продукты резко взлетели вверх.
Один из самых трагичных високосных годов для Новороссийска выпал на 1920-й, в истории он остался как год новороссийской катастрофы, как время произвола, красного и белого террора. 
Сравниться по ужасу с ним может только високосный 1944 год, когда на месте оставленного фашистскими войсками Новороссийска были сплошные руины. Восстанавливать Новороссийск, куда были направлены большие силы трудящейся молодежи, заключенных и военнопленных, принялась вся Кубань.
Справедливости ради стоит отметить, что случались в истории нашего города в эти самые високосные года и знаковые события со знаком плюс:
первые выборы депутатов городского самоуправления (1868 г.),
закладка городского сада (1876 г.), присуждение первых золотых медалей винам Абрау-Дюрсо (1884 г.),
Новороссийск стал губернским городом (1896 г.),
открытие городского театра, который просуществовал до 1942 г. (1912 г.),
открытие городского музея природы и истории Черноморского побережья Кавказа (1916 г.), ликвидация неграмотности в городе (1940 г.),
съемки в Новороссийске первого художественного фильма «Гибель «Орла» (1940 г.),
появление первого города-побратима – английского Плимута (1956 г.),
рождение городской профессиональной футбольной команды «Цемент» (1960 г.),
принятие Постановления Совета Министров «О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства города Новороссийска» (1968 г.),
название в честь Новороссийска астероида (1972 г.).  
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4739 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».