Новороссийские новости

Больное дерево подвело спасителей

ІвЮаЭШЪ, 21 дХТаРЫп 2012, [13:33], novorab.ru
Больное дерево подвело спасителей
Дерево, жизнь которого долгое время отстаивали жильцы, едва не оставило их без крова.
Подробности  этой истории сообщила «НР» директор Центра озеленения и благоустройства Ксения НИКУЛЕСКО.                                    
– Это дерево на улице Лейтенанта Шмидта мы еще в прошлом году признали аварийным, – рассказала Ксения Александровна, – и однозначно собирались его спилить. Однако жители не дали этого сделать. Они писали жалобы во все инстанции, и в декабре мы вынуждены были остановить работы. Валка дерева была отложена на неопределенный срок. А недавние норд-осты свалили его на крышу близлежащего дома, где и проживали спасители. 
По мнению Ксении Никулеско, непогода и раскрытые кровли заставили многих новороссийцев пересмотреть свое отношение к валке нездоровых деревьев. Стихия показала, насколько они могут быть опасными. Всего за время зимних аномалий сломалось более 180 зеленых насаждений. И только одно из них – на набережной. Кстати, многие жители выразили беспокойство: что же будет с молодыми платанами?
– На самом деле повода для тревоги нет, – считает Ксения Александровна, – сейчас деревья находятся в анабиозе. Возможно, повреждены кроны, немного обмерзли ветки. Если погода будет теплая, то уже в конце февраля – начале марта деревья начнут просыпаться и тогда уже настанет время оздоровительных процедур. Это и омолаживающие санитарные обрезки крон, и подпитка удобрениями, и другие мероприятия. Платаны на набережной переживают уже не первую зиму. Мы немного волнуемся за те деревья, которые были высажены на улице Свободы и еще ни разу не зимовали. Однако и они должны выжить, поскольку устойчивы к ветрам.
Что касается «реанимации» деревьев, растущих в частном секторе, то плодовые, в случае повреждений, надо обработать садовым варом, лиственным – произвести обрезку ветвей. А вот хвойные – можжевельники и туи – в холода лучше укрывать мешковиной.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4513 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».