Новороссийские новости

Первоклашку искали в метель

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 20 дХТаРЫп 2012, [16:58], novorab.ru
Первоклашку искали в метель
На прошлой неделе десятки людей искали по городу пропавшего первоклашку. Чем бы закончилась эта история, если бы не помощь добрых людей, мама семилетнего Саши старается сегодня не думать.
–  Саша пропал в тот самый день, когда в городе объявили штормовое предупреждение, – рассказала «НР» его мама Светлана МУРТАЗАЕВА. – В школе, где он учится, в три часа дня заканчиваются занятия в продленке. А я могу забирать сына только без пятнадцати четыре. Обычно Саша всегда дожидался меня, сидя в коридоре возле охранника. В тот день я пришла за ребенком в школу, а его нет. Охранник оказался новичком, мы обыскали всю школу, вместе с директором обежали школьный двор, потом окрестные магазины и подъезды. Саши нигде не было. В шоковом состоянии я пошла в отделение полиции нашего Южного района. Глаза застили слезы, я почти не видела людей вокруг. Думала, меня сейчас отчитают и скажут: «Ждите, когда ваш ребенок нагуляется!» Но сотрудник тут же взял фотографии, куда-то сходил, наверное, к начальству, мы сели в машину и поехали колесить по району вместе с директором школы. Вы не представляете, сколько людей откликнулись на нашу беду! Мы живем в «афганском» доме, и когда я сообщила соседям, что Саша пропал, мужчины без слов собрались и вышли прочесывать весь район, начиная от «озер» и заканчивая поселком Алексино. 
В это время все сильнее расходилась метель, ветер усиливался, мне было страшно, что вот-вот стемнеет, а сына мы так и не найдем. Поэтому все быстрее мы забегали в подъезды и магазины, заглядывали в каждую подворотню, звонили друзьям и знакомым. Каждый, кто узнавал о пропаже Саши, тут же выдвигался на поиски. Причем не только мужчины, но и женщины. В Интернете мгновенно разместили информацию. 
Когда стемнело, я была на грани истерики. Где же ребенок? Куда бежать? Мобильный телефон у Саши есть, но мы не давали его носить в школу, чтобы он не отвлекался на уроках. Надобности в телефоне не было, потому что муж каждое утро отвозил Сашу в школу, а я потом забирала. Мы с трудом передвигались по городу, я видела, как последние прохожие спешат домой, в тепло, и надежда найти ребенка таяла с каждой минутой. Я боялась, что Саша забудет свой адрес, хотя мы его учили, но бывает же, что дети от волнения все забывают! Только в десятом часу вечера мне позвонила невестка и сказала: «Саша нашелся! Весь замерзший, мокрый, без портфеля». Сына привез домой незнакомый мужчина из Борисовки. Он оставил номер своего телефона. Потом мы отвезли Сашу в больницу, где его осмотрели врачи. Ребенок был напуган, но никаких синяков и других следов насилия на нем не было.
Сил не хватило ругать его в тот вечер! У меня трое взрослых детей, Саша – младший, никогда подобных историй ни с кем из детей не происходило. Саша рассказал, что вместе с мальчиком из своей школы сел в маршрутку, куда-то поехал, он не помнит куда. Друг заплатил за него в маршрутке. Дальше Саша еще куда-то ехал, а потом оказался в Борисовке. Он сказал, что хотел навестить бабушку. У нас там и правда живет мама мужа, но мы ездим к ней на машине и никогда – на автобусе. Конечно, ребенок не смог бы ее найти. Так и получилось! Он брел голодный и замерзший по дороге, когда его подобрал незнакомый мужчина и привез домой. Вы не представляете, как мы ему благодарны! Он возил Сашу и в Васильевку, и в Глебовку, и в район развилки, где автозаправка «Лукойл», в надеже, что ребенок узнает свой дом.
А потом сумел разговорить сына, и тот сообщил ему адрес в другом конце города!
Автор материала созвонилась с Виталием КАРПЕЧЕНКО, сотрудником компании «Сервис-плюс», и услышала его версию случившегося.
– Я подвозил жену на работу, возвращался с Кирилловской развилки и вдруг увидел в районе «теплиц» этого мальчугана. Он брел один, я подумал, что он живет где-то рядом и вышел прогуляться. Но все равно остановился. У меня свой сын пяти лет. Я удивился: почему ребенок в такую темень гуляет один? Спросил у мальчика, куда он идет. Он сказал, что в Борисовку, к бабушке. Я говорю: «Давай подвезу, заодно и посмотрим, что это за бабушка внука одного отпустила в такой мороз?» Мы безуспешно поколесили по Борисовке, Васильевке и Цемдолине, потом я узнал, что первоклассник учится в 29-й школе. А дальше он и адрес назвал.
Когда мы подъехали к дому, во дворе стоял мужчина, сосед, он буквально кинулся к машине: «Сашка! Да тебя мама с папой обыскались!» 
Корреспондент «НР» вспомнила, что в тот вечер действительно многие люди торопились домой, чтобы успеть до привычных в такие моменты отключений света, да и дорога была не очень, всюду пробки. Я спросила у Виталия Григорьевича, как ему удалось заметить малыша? 
– Комбинезон у него яркий! – с улыбкой в голосе сказал спаситель. 
Директор школы № 29 Надежда ИВАНАСЬ выразила глубокое признание Виталию Карпеченко за то, что сумел разглядеть с трассы маленькую движущуюся точку в темноте. 
– Это большой человеческий подвиг, – сказала Надежда Григорьевна, – мы очень переживали за Сашу, буквально сходили с ума, обыскали все вокруг, но кто знал, что он уйдет так далеко!
На этом история не закончилась.
– Через несколько дней мне позвонила, вся в слезах, жительница Мефодиевки, – рассказала мама Саши, – она нашла портфель в районе переезда и переживала, жив ли мальчик. В дневнике был номер моего телефона. Когда я рассказала ей историю поисков и спасения, она тоже очень прониклась благодарностью ко всем, кто нам помогал.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
 Уважаемые читатели! Если у вас есть истории о том, 
 как люди помогают друг другу в беде, пишите. 
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5858 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».