Новороссийские новости

Найти у крыши слабое место

ЗХвТХаУ, 16 дХТаРЫп 2012, [21:39], novorab.ru
Найти у крыши слабое место
Проверку новороссийским ураганом не прошли новые крыши, которые порывом ветра сдуло вместе с обрешеткой и стропилами. Глава города Владимир СИНЯГОВСКИЙ потребовал от своих подчиненных найти виновных по каждому дому. И возместить убытки – как городской казне, так и собственникам. 
ГЕОГРАФИЯ БЕДЫ
«НР» писал о тех домах, которые пострадали больше всего. Крышу сдуло на проспекте Ленина, 42, 44, Набережной, 49, 19, на Шевченко, 55. Напомню, что начальник управления ЖКХ и благоустройства администрации города Юрий АРУТЮНОВ пообещал, что все крыши на этих домах восстановят к 19 февраля.
Работы активно ведутся. Но вопрос в другом: почему сейчас из городского бюджета должны идти миллионы рублей на только что отремонтированные кровли? Владимира Синяговского волнует и другой вопрос: кто возместит ущерб людям, у кого пострадали квартиры и машины, на которые упали доски и металл с крыш?
Например, на Набережной, 49, капитальный ремонт крыши сделали более двух лет назад. Старенькая шиферная выдерживала ураганный ветер. А новая не прошла проверку непогодой. На улице Шевченко, 55, как рассказали «НР» местные жители, крышу ремонтируют уже не в первый раз. Не так давно в доме заменили и кровлю, и всю систему отопления.
Но во время урагана, который оголил треть дома, летящими досками и профнастилом сорвало верхнюю разводку системы отопления, которая идет по чердаку. И залило несколько этажей одного из подъездов. Как рассказал Дмитрий, который с женой и трехмесячным ребенком живет на последнем этаже их пятиэтажки, его однокомнатную квартиру залило полностью. Сначала они пытались спасти ламинат на полах, после бросились спасать шкаф-купе и всю одежду – безрезультатно. В итоге, чтобы не заморозить ребенка в холодной и сырой квартире, они были вынуждены уехать к родственникам.
РАЗОБРАТЬСЯ И НАКАЗАТЬ
По заданию главы города Владимира Синяговского была создана и уже начала работать комиссия, которая изучает каждый пострадавший дом.
В результате ее работы появится экспертное заключение о том, кто же виноват, что новенький ремонт не выдержал натиска стихии: то ли ветер был настолько сильным, то ли подрядчики сэкономили на материалах. На ветер сослаться сложно, ведь на старых домах только побило или сдуло шифер, но не всю крышу!
Но здесь важен и другой вопрос: кто выступал заказчиком ремонтных работ и кто их принимал? Ведь под каждым актом выполненных работ стоит чья-то подпись. Она предполагает наличие контроля в процессе ремонта, а также итоговую проверку качества работ. Где слабое звено? 
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Корреспондент «НР» поговорила об этом с независимыми экспертами – строителями, инженерами, которые детально ознакомились с процессом возведения крыши на многоквартирных домах. Всем специалистам я задала один и тот же вопрос: кто виноват в том, что новые крыши улетели? 
Юрий БЕКРИН, депутат городской Думы, руководитель новороссийского филиала саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей Кубани»:
– Уверен, что вина лежит на исполнителях работ. Видимо, сэкономили на материалах, а также, возможно, нарушена технология строительства. Каждый элемент, каждый гвоздь играет большую роль в этом деле. Проблема также в контроле – как со стороны заказчиков работ – управляющих компаний, так и со стороны собственников жилья.
Крыша – это часть общего имущества, а потому активист дома должен был контролировать процесс проведения ремонта, его подпись должна стоять в акте выполненных работ. Например, председатель территориального общественного самоуправления по улице Свердлова, 16 б, Григорий ГНОЕВОЙ не поленился заглянуть и в документы, и на крышу во время капитального ремонта. В итоге она выстояла.
Но, естественно, всю вину за некачественный ремонт на плечи собственников нельзя перекладывать. Комиссия детально изучит каждый дом и сделает вывод, почему крыша не выдержала такие ветровые нагрузки.
Но даже при визуальном осмотре можно сделать вывод, что кое-где обрешетка была выполнена из тонких досок, местами не заменены «мурлаты». А ведь это главная обвязка из балок по периметру крыши, своеобразный каркас, главные несущие балки. В некоторых ситуациях было вполне оправданно оставить старые «мурлаты», потому что они выполнены из прочного материала. Но решение – оставлять или менять – должны были принимать только специалисты после экспертного заключения.
Федор ШАМАНИН, депутат городской Думы, заместитель генерального директора строительной компании «Юг-центр»:
– Одна из проблем – слабое крепление всех элементов. Очень важна обрешетка, на которую крепится профнастил. Она должна быть сплошной. А на тех домах, с которых слетели крыши, доски уложены на расстоянии 30-50 сантиметров друг от друга. Еще одна серьезная проблема – карнизы. На старых домах они бетонные, и под них не попадает воздух. В новых же домах карнизы выполнены из профнастила, а потому происходит забор воздуха. Попадая внутрь крыши, он находит слабые места – это плохое крепление и редкая обрешетка. Возникает большая парусность, в результате чего крыша слетает большими пластами.  
Юрий ЛАГУТИН, инженер, работал в НПО «Стромэкология» начальником технического отдела, вел авторский надзор за строительством:
– Вы посмотрите на обрешетку! Под профнастилом она должна быть сплошной, а на тех домах, где слетели крыши, доски уложены на расстоянии полуметра друг от друга. Кроме того, профнастил должен крепиться саморезами с шайбой не менее 15 мм в диаметре. А я заметил, что крепеж был выполнен обычными гвоздями, проблема в том, что у них площадь опоры, то есть шляпка, гораздо меньше. А потому у них низкая удерживающая способность.
А ЧТО СКАЖУТ СТРОИТЕЛИ?
Уважаемые читатели! Разрушенные стихией кровли – одна из главных проблем, которая волнует горожан. Именно поэтому «НР» не стал дожидаться официальных итогов работы комиссии и предоставил слово нашим экспертам.
Но чтобы быть объективными, мы предлагаем высказаться всем, кто имел отношение к ремонту этих многострадальных крыш. Надеемся, что свое слово скажут и простые строители, и представители подрядных организаций, и, естественно, управляющих компаний. Ждем откликов на статью. Мы должны вместе обсудить эту проблему и, возможно, вместе сделать выводы, чтобы не допустить подобного ЧП в дальнейшем. 
Марина КРАСНОКУТСКАЯ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

7280 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».