Новороссийские новости

Опять бора, бр-р...

ЗХвТХаУ, 9 дХТаРЫп 2012, [13:28], novorab.ru
Опять бора, бр-р...
Ураганный ветер после короткой передышки вновь вернулся в Новороссийск. В ночь с шестого на седьмое февраля он начал набирать силу: до 30 метров в секунду, а вскоре уже и свыше 40 метров в секунду, температура на градуснике опустилась до минус 15.
Основной удар приняли на себя электрические сети, которые не выдерживали такой ветровой нагрузки. Горели в этот день и предохранители на трансформаторных подстанциях, ведь люди пытались согреть свои остывающие дома всеми возможными способами, включали сразу и сплит-системы, и напольные обогреватели. Электрикам в авральном режиме приходилось восстанавливать порывы линий, менять рубильники и трансформаторы.
Так, по данным службы 112 (телефон – 640-112), среди ночи из-за обрыва двух проводов на высоковольтной опоре без электроснабжения остались несколько улиц, а также социальные объекты станиц Раевской, Натухаевской и села Семигорье. По сообщению пресс-службы администрации города, люди не мерзли, так как в котельных были запущены стационарные аварийные электростанции, а там, где их нет, подключили передвижные дизельгенераторы. 
Произошли аварийные отключения электричества и в городской черте. Без света переживали холод жители домов в районе улиц Гольмана, Карьерной и расположенных между ними, а также Советов, Набережной, Свердлова, Тобольской, Островского. На устранении этих аварий круглосуточно работало семь аварийных бригад.
Не менее серьезная ситуация и с водоснабжением: где-то у людей не было воды, где-то жители замечали утечки, которые превращали двор и даже большие отрезки улиц в каток. Ходить по таким наледям, да еще под ударами шквального ветра, опасно.
Всего, по данным пресс-службы администрации города, без воды в первый день урагана остались примерно две с половиной тысячи потребителей с улиц Исаева, Карамзина, Сухумского шоссе, 11-го километра. Аварийные бригады водоканала также работают в усиленном режиме.
К сожалению, произошли в городе и другие ЧП. Корреспонденты «НР» собственными глазами увидели, как солидный кусок кровли – примерно
20 квадратных метров – сорвало с пятиэтажки и бросило на соседний дом № 45 по проспекту Ленина. Слетевшая кровля разрушила козырек подъезда, зацепила фасад и окна в межлестничных проемах.
Во дворе дома № 14 по улице Героев-десантников порывы ветра стали подрывать обшивку огромного накопительного бака стоящей рядом котельной. Один лист металла, оторвавшись, упал рядом с автомобилем и только чудом его не зацепил. Еще несколько металлических кусков раскачивалось на ветру, словно лохмотья. Люди с опаской пробегали мимо.
Начальник отдела транспорта и связи администрации города Александр НАЗАРЕНКО сообщил «НР», что на 8 часов 30 минут утра 7 января выход транспорта на линию был в норме и составил 341 единицу. Сорок три автобуса отправились по пригородным маршрутам.
– Это хорошая цифра, если учесть, что до десяти часов утра некоторые автобусы продолжали выдвигаться на линию, – сказал Александр Константинович, – однако из-за обрыва подающих кабелей была парализована работа троллейбусов. Троллейбусы смогли передвигаться от Цемдолины до Кутузовского круга и от Кутузовского круга до Мефодиевки. Без электротранспорта остались пассажиры в центре города, 14-м микрорайоне и на Шесхарисе. Часть автобусов с других маршрутов мы перераспределили на Шесхарис.
По информации отдела ГИБДД Управления МВД по городу Новороссийску, за сутки 6-7 января в городе случилось 29 ДТП, в которых никто не пострадал. Неблагоприятные дорожные условия по-прежнему не позволяют водителям слишком разгоняться и лихачить на дорогах.
Марина КРАСНОКУТСКАЯ,
Виктория НИКОЛАЕНКО,
Анатолий ПОЗДНЯКОВ (фото).
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5692 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».