Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78332/boeviki-ig-naladili-v-universitete-mosula-proizvodstvo-himicheskih-boezaryadov/

Боевики ИГ наладили в университете Мосула производство химических боезарядов

БгССЮвР, 2 РЯаХЫп 2016, [07:54], www.lenta.ru
Боевики ИГ наладили в университете Мосула производство химических боезарядов
Материалы по теме00:10 9 марта 2016Преступник № 1Что знает мир о лидере «Исламского государства»

По словам Магсуси, боевики изготавливали пероксидные бомбы и пояса смертников — аналогичные тем, что использовались при терактах в Брюсселе и Париже. Также, по данным генерала, террористы производили взрывчатку на основе нитратов. «Университет Мосула является лучшим исследовательским центром ИГ в мире», — заявил он.

Специалист отметил, что в Мосуле готовили диверсантов и смертников. «Сначала они проходили обучение в сирийском городе Ракка, а затем оттачивали свои навыки на базе университета», — добавил генерал.

Представитель американской антиигиловской коалиции Стив Уоррен, в свою очередь, сообщил что ВВС США нанесли несколько авиаударов по территории университета, последний был осуществлен 19 марта. «Нам стало известно, что боевики ИГ использовали помещения университета для военных целей, и мы начали бомбить их», — отметил представитель Пентагона.

24 марта сообщалось, что иракская армия начала наступление на Мосул, с 2014 года находящийся под контролем ИГ. От экстремистов были освобождены несколько деревень на окраине города Махмур, который расположен к востоку от Мосула. Отмечалось, что если Мосул будет освобожден, то ИГ де-факто потеряет всякую государственность в Ираке и понесет значительные финансовые потери.

10 марта в Минобороны США заявили, что американские военные захватили в Ираке ответственного за создание химического оружия для ИГ. Сулейман Дауд аль-Баккар, также известный как Абу Дауд, попал плен в результате операции, проведенной в феврале, и позднее был передан властям Ирака. Полученная от него информация позволила коалиции во главе с США нанести авиаудары по объектам ИГ, где, предположительно, изготавливалось химическое оружие.

По словам Магсуси, боевики изготавливали пероксидные бомбы и пояса смертников — аналогичные тем, что использовались при терактах в Брюсселе и Париже. Также, по данным генерала, террористы производили взрывчатку на основе нитратов. «Университет Мосула является лучшим исследовательским центром ИГ в мире», — заявил он.

Специалист отметил, что в Мосуле готовили диверсантов и смертников. «Сначала они проходили обучение в сирийском городе Ракка, а затем оттачивали свои навыки на базе университета», — добавил генерал.

Представитель американской антиигиловской коалиции Стив Уоррен, в свою очередь, сообщил что ВВС США нанесли несколько авиаударов по территории университета, последний был осуществлен 19 марта. «Нам стало известно, что боевики ИГ использовали помещения университета для военных целей, и мы начали бомбить их», — отметил представитель Пентагона.

24 марта сообщалось, что иракская армия начала наступление на Мосул, с 2014 года находящийся под контролем ИГ. От экстремистов были освобождены несколько деревень на окраине города Махмур, который расположен к востоку от Мосула. Отмечалось, что если Мосул будет освобожден, то ИГ де-факто потеряет всякую государственность в Ираке и понесет значительные финансовые потери.

10 марта в Минобороны США заявили, что американские военные захватили в Ираке ответственного за создание химического оружия для ИГ. Сулейман Дауд аль-Баккар, также известный как Абу Дауд, попал плен в результате операции, проведенной в феврале, и позднее был передан властям Ирака. Полученная от него информация позволила коалиции во главе с США нанести авиаудары по объектам ИГ, где, предположительно, изготавливалось химическое оружие.

Материалы по теме12:03 23 октября 2015«Исламское государство — враг всех мусульман»Исламовед Александр Игнатенко о религиозном факторе в сирийском конфликте