Зеленые насаждения и клумбы готовят к предстоящим холодам. Корреспонденты «НР» побывали в местах озеленения и выяснили, сколько цветов и деревьев было высажено за летний период и какая красота будет произрастать этой зимой в Новороссийске.
На озеленение районов Новороссийска отвечает муниципальное казенное учреждение «Благоустройство города». Мы встретились с одной из бригад МКУ во время подготовки клумбы около стадиона «Труд».
— Наша бригада занимается озеленением Центрального внутригородского района, — рассказала начальник участка центра озеленения и благоустройства Елена Демерьян. — В этом году мы высадили более 130 тысяч различных цветов. Всего в бригаде трудится 16 человек. Мы отвечаем и за высадку, и за полив, и за кронацию деревьев и кустарников. Сами видите, работа не из легких, но сотрудники бригады уже много лет делают город красивее, поэтому поддерживать все наши 44 клумбы удается без особых проблем.
Пока бригада высаживала новые цветы на место уже отцветших, в голове промелькнула мысль: красота, действительно, тяжелейший труд. Несмотря на это, работники настолько ловко и быстро выполняли свои обязанности, что я просто залюбовался.
— Обидно, когда люди выдергивают цветы или отщипывают, нарушая всю композицию. К примеру, мы до обеда высаживали виолы на улице Советов, так прямо на наших глазах женщина отщипнула цветок, — поделилась переживаниями начальник. — На мое замечание она огрызнулась: «Вам что, жалко?» А если каждый будет выдергивать, от цветника ведь ничего не останется!
Кстати, Елена Демерьян отметила, что глава города Владимир Синяговский все зеленые насаждения держит под особым контролем. По секрету Елена Николаевна нам рассказала, что у Владимира Ильича есть несколько любимых цветников, но больше других ему нравится клумба около греческого консульства.
Пожелав удачи бригаде озеленителей, мы отправились в парк имени Ленина, чтобы выяснить, кто отвечает за озеленение городских парков и скверов.
— За нашей структурой закреплены все парки города: Октябрьский, имени Ленина, имени Фрунзе, Восточный, скверы Рыбнева и Чайковского, Пионерская роща, — рассказал и.о. директора МУП «Городское парковое хозяйство» Евгений Кокора и показал нам теплицу, в которой выращиваются цветы для городских парков.
Мы пришли как раз в тот момент, когда работник тепличного хозяйства Елена Храмова занималась высадкой цветов на зиму.
— Вот сейчас с клумб собираем все цветы и готовим их к зимовке. На место летников в парках высадим декоративную капусту, виолы, хризантемы, тюльпаны, которые также выращиваем у нас в теплице, — поделилась планами Елена.
— У меня есть одна идея, хочу донести ее через вашу газету до читателей, — обратился Евгений Кокора. — В центре города много школ, мы готовы выделить в нашей теплице каждому учебному учреждению небольшие наделы. Ребята могут сами выращивать цветы, а затем их пересаживать в цветники. Естественно, с установкой табличек с названиями школы и класса. Когда человек своими руками что-нибудь вырастит, вряд ли потом будет разорять клумбы, что, к сожалению, происходит у нас не так редко.
В парковом хозяйстве мы познакомились с интересным творческим человеком, который разработал практически весь ландшафтный дизайн в парках и скверах. Им были созданы скульптуры малой архитектурной формы, радующие глаз во многих уголках нашего города.
— Сейчас на реконструкцию привезут мостик с тремя совами, которые были установлены рядом с Кутузовским кольцом. К сожалению, кто-то из новороссийцев отломал и украл одну из сов, сильно повредив скульптурную композицию, — с горечью в голосе говорит художник-оформитель, начальник ландшафтного участка Дмитрий Авдеенко. — Для изготовления таких произведений нужно не только время, но и вдохновение. К сожалению, вандалы, разрушая скульптуры, об этом не задумываются.
И действительно, пока мы находились в парке, на грузовике с подъемником привезли изуродованную скульптуру с совами. По глазам Дмитрия было видно, что он очень огорчен. Однако дизайнер улыбнулся и сказал, что после реконструкции совы станут еще краше и снова вернутся на свое место.
Эта осенняя прогулка по паркам и местам озеленения, а также беседы с озеленителями оставили в душе приятные ощущения. Но было и обидно за людей, которые своим нелегким трудом стараются сделать наш город красивее и привлекательнее, в то время как другие походя разрушают это великолепие.
Кстати:
По информации МКУ «Благоустройство города», с начала 2015 года высажено 548 774 цветка летнего ассортимента. До нового года будет высажено 580 950 единиц цветов осенне-зимнего ассортимента (виола, декоративная капуста, луковичные). В этом году высажено также 568 саженцев акации, платана, клена, липы, можжевельника, граба, вяза, пихты, рябины, лещины, березы, дуба. Еще запланировано высадить более 500 деревьев. В этом году высадили и 2661 куст юкки, спиреи, сирени, можжевельника, самшита, бересклета, форзиции, пузыреплодника. Еще появится в зеленых зонах города 1217 единиц кустарника.
Матвей КОРОБКОВ.