Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78608/rdogan-obvinil-ossiyu-v-uchastii-v-karabahskom-konflikte/

Эрдоган обвинил Россию в участии в карабахском конфликте

БаХФР, 6 РЯаХЫп 2016, [16:41], www.lenta.ru
Эрдоган обвинил Россию в участии в карабахском конфликте
Материалы по теме14:09 5 апреля 2016Армии «Черного сада»Что Армения и Азербайджан могут выставить на поле боя

Кроме того, Эрдоган обвинил Ереван в том, что тот нарушил режим перемирия в Нагорном Карабахе.

Перемирие в зоне карабахского конфликта было нарушено 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в провокациях и заявили о значительных потерях противника. 5 апреля на встрече начальников генштабов двух стран в Москве удалось добиться нового соглашения о перемирии, но с тех пор стороны уже неоднократно обвиняли друг друга в провокациях.

С начала активной фазы нагорно-карабахского конфликта в начале 90-х годов прошлого века Турция поддерживала Азербайджан. На границе с Арменией Анкара держала крупную войсковую группировку, при помощи которой осуществляла политическое давление на Ереван, поддерживавший Нагорный Карабах. С тех пор между Баку и Анкарой сохраняются тесные связи, в 2010 году Баку и Анкара подписали договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, официально находится на территории Азербайджана. Регион провозгласил независимость в 1991 году. Активная фаза боевых действий между азербайджанскими и армянскими вооруженными формированиями за контроль над Нагорным Карабахом началась в 1992 году. В 1994-м Азербайджан, Армения и непризнанная республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.