Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78607/prokuror-m-b-obzhaluet-opravdatelnyi-prigovor-eshelyu/

Прокурор МТБЮ обжалует оправдательный приговор Шешелю

БаХФР, 6 РЯаХЫп 2016, [16:59], www.lenta.ru
Прокурор МТБЮ обжалует оправдательный приговор Шешелю
Reuters.

По словам представителя обвинения, судьи проигнорировали множество доказательств против Шешеля, а также неверно интерпретировали их. «Изгнание гражданских лиц было расценено как гуманитарная операция, разжигавшие ненависть публичные высказывания посчитали способом поднятия боевого духа сербских вооруженных формирований, а этнические чистки — мерой по защите сербского населения», — сказал он.

В четверг, 31 марта, Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал Шешеля невиновным по всем пунктам обвинения. Он подозревался в преследованиях населения по политическим, расовым или религиозным мотивам, а также в депортации и насильственном переселении в ходе вооруженного конфликта в бывшей Югославии в начале 90-х годов прошлого века.

Кроме того, лидеру Сербской радикальной партии инкриминировали нарушения законов и обычаев войны, совершенные в период с 1991 по 1993 год на территории на территории бывшей Югославии.

В 1992 году после распада Югославии в Боснии началась гражданская война, вызванная этническими и религиозными разногласиями. Жертвами конфликта стали около ста тысяч человек.

МТБЮ был создан в составе ООН в 1993 году для расследования военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершенных во время войн, последовавших за распадом Югославии: в Хорватии и Боснии, а также операции в Косово. Деятельность трибунала неоднократно подвергалась критике: Москва и Белград считают, что суд выносит несправедливые приговоры и дискредитирует международное уголовное правосудие. Критики указывают, что 60 процентов обвиняемых составляют сербы и черногорцы, многим из которых были вынесены суровые приговоры. 1 апреля Сербия и Россия выступили за скорейшее закрытие МТБЮ.