Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78587/wikileaks-nazval-orosa-zakazchikom-utechki-panamskih-dokumentov/

WikiLeaks назвал Сороса заказчиком утечки панамских документов

БаХФР, 6 РЯаХЫп 2016, [14:04], www.lenta.ru
WikiLeaks назвал Сороса заказчиком утечки панамских документов
Twitter организации.

При этом целью атаки, которая была профинансирована американским государственным агентством и Соросом, в WikiLeaks назвали президента России Владимира Путина.

— WikiLeaks (@wikileaks) 05 апреля 2016, 21:05

Кроме того, в WikiLeaks подчеркнули, что «OCCRP хорошо делает свою работу, однако прямое финансирование атаки на Путина серьезно подрывает репутацию правительства США».

5 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обвинил в непрофессионализме и лжи авторов расследования об офшорах, которыми якобы владеют высокопоставленные лица России и других стран.

«Нет речи о беспристрастной подаче информации о сворованных офшорных счетах каких-то предпринимателей, — подчеркнул Песков. — Офшоры — легальное явление, это экономическая реальность. Но Путин-то тут при чем? Здесь как раз и непрофессионализм, и ложь, о которой мы говорим».

За день до этого Песков заявлял, что в Кремле разочарованы качеством работы авторов расследования, и связал появление публикаций с желанием затмить успехи российских военных по освобождению Пальмиры.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал свои разоблачения 3 апреля. В своем расследовании авторы использовали «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. В частности, в материалах утверждается, что члены «близкого окружения» президента России перевели через офшорные компании в Панаме, на Виргинских островах и Кипре по меньшей мере два миллиарда долларов. При этом имя Путина в документах не фигурирует.

В конце марта Песков предупредил о «неприкрытой заказухе» под видом журналистских расследований, которые готовятся к публикации в западных СМИ. Тогда он сообщил журналистам о запросах, составленных «в допросной манере», полученных администрацией Кремля. В частности, по словам пресс-секретаря президента, их отправил Международный консорциум журналистских расследований, а также «известное информагентство».

Имя американского финансиста и инвестора Джорджа Сороса, в частности, связывают с падением коммунистических режимов в восточной Европе и проведении грузинской «революции роз» 2003 года. В конце ноября 2015 года Генеральная прокуратура России признала нежелательной организацией его фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса).