Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78526/rantsuzskii-senator-poobeschal-pomoch-s-otmenoi-antirossiiskih-sanktsii/

Французский сенатор пообещал помочь с отменой антироссийских санкций

ІвЮаЭШЪ, 5 РЯаХЫп 2016, [17:22], www.lenta.ru
Французский сенатор пообещал помочь с отменой антироссийских санкций
ТАСС. Парламентарий также отметил, что выполнение минских соглашений ускорит этот процесс.

«В конце июня — начале июля состоится саммит ЕС, и по этому вопросу идет работа в Еврокомиссии, которая сделает соответствующие предложения в нужный момент. Но тот шаг, на который мы рассчитываем, будет гораздо более облегчен выполнением минских соглашений», — сказал парламентарий.

В январе французский министр экономики Эмманюэль Макрон пообещал , что Париж поможет снять антироссийские санкции. «Цель, которую мы все с вами разделяем, — это обеспечить к лету этого года возможность снятия санкций в случае, если положения минских соглашений будут реализованы», — сказал глава министерства, выступая в Москве перед французскими предпринимателями.

Москва неоднократно заявляла о том, что Россия не является участником противостояния в Донбассе, поэтому ответственность за выполнение положений минских соглашений несут украинские силовики и ополченцы.

12 февраля 2015 года в Минске участники контактной группы, состоящей из представителей ОБСЕ, Украины, России и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик подписали документ, предусматривающий прекращение огня на востоке Украины. Соглашению предшествовали 16-часовые переговоры руководителей стран «нормандской четверки» (Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко).

С марта 2014 года ряд стран мира на фоне присоединения Крыма к России и усиления напряженности на востоке Украины начали вводить санкции в отношении Москвы. Ограничительные меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Также проводилась политика «точечных санкций», которые применялись персонально. Действие ограничительных мер несколько раз продлевалось.

В августе 2014 года Россия в качестве ответной меры ввела продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год.