Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78525/minimalnyi-nabor-produktov-v-ossii-podorozhal-na-dva-protsenta/

Минимальный набор продуктов в России подорожал на два процента

ІвЮаЭШЪ, 5 РЯаХЫп 2016, [17:17], www.lenta.ru
Минимальный набор продуктов в России подорожал на два процента
Rambler News Service со ссылкой на данные Росстата. По сравнению с февралем в марте стоимость выросла на 0,2 процента, с начала года — на 2,2 процента.

В Москве на приобретение минимального набора потребуется 4373,6 рубля в месяц — на 3,3 процента больше, чем в начале года. В Санкт-Петербурге минимальный набор стоит дороже — 4416,8 рубля. Рост с начала года составил 3,7 процента.

Больше всего он стоит на Чукотке — 9189,5 рубля, меньше всего — в Курской области (2961,7 рубля).

В минимальный набор входят 11 видов продуктов питания, среди которых — хлеб, капуста, огурцы, сахар, конфеты, свинина, говядина, яйца и чай.

23 марта вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что число россиян, испытывающих нужду, в последнее время значительно возросло в связи с резким падением доходов. «У нас обозначается очень резкое падение доходов. Резкое — и по реальному уровню заработной платы, и вообще доходов. Это все отражается на снижении покупательской способности населения и (...) розничном обороте, который сокращается, причем сокращается такими серьезными темпами», — подчеркивала она.

Росстат 21 марта представил доклад о социально-экономическом положении в России. Согласно документу, реальные доходы россиян в феврале 2016 года снизились на 6,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средние доходы граждан страны составили чуть более 28 тысяч рублей, увеличившись за год на 0,5 процента, а средняя зарплата — 32,9 тысячи рублей (выросла на 5,3 процента в номинальном выражении и уменьшилась на 2,6 процента — в реальном).