Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78514/kadyrov-obeschal-ne-pomeret-s-golodu-v-ozhidanii-inostrannyh-investitsii/

Кадыров обещал «не помереть с голоду» в ожидании иностранных инвестиций

ІвЮаЭШЪ, 5 РЯаХЫп 2016, [15:15], www.lenta.ru
Кадыров обещал «не помереть с голоду» в ожидании иностранных инвестиций
РИА Новости. По словам чеченского лидера, саудитам уже направлены предложения по участию в инвестиционных проектах в республике.

«Идут переговоры. Как они там примут решение и что они сделают, мы не знаем. На все воля Всевышнего. Мы с голоду не помрем», — заявил Кадыров.

Он добавил, что в обозримом будущем ожидается визит делегации из Саудовской Аравии в республику. «Как и обещали, готовится делегация к нам, [ее] будет возглавлять саудовский министр», — пояснил Кадыров. По его словам, саудовская сторона уже «изъявила желание вкладывать по линии сельского хозяйства, промышленности».

Об интересе ближневосточных инвесторов к экономике Чечни глава республики говорил в июле 2015 года. Тогда Кадыров отмечал, что встречался с руководством инвестфонда Саудовской Аравии и упоминал уже начатые совместные проекты с инвесторами из ОАЭ. По словам чеченского лидера, компании из Эмиратов строят в республике гостиницу, торгово-развлекательные центры и международный университет.

Незадолго до этого глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил о создании партнерства между РФПИ и саудовским суверенным фондом Public Investment Fund. Всего через партнерство планируется инвестировать до 10 миллиардов долларов в различные проекты, прежде всего, на территории России.