Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78510/vtsiom-opredelil-samyh-izvestnyh-v-rossii-ministrov/

ВЦИОМ определил самых известных в России министров

ІвЮаЭШЪ, 5 РЯаХЫп 2016, [14:33], www.lenta.ru
ВЦИОМ определил самых известных в России министров
составленный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, правильно назвать должности Шойгу и Лаврова смогли 75 и 70 процентов россиян соответственно. Отмечается, что глава внешнеполитического ведомства и министерства обороны также лидируют в рейтинге оценки качества работы членов кабмина.

В пятерку самых популярных еще вошли министр спорта Виталий Мутко (37 процентов), глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова (27 процентов) и министр внутренних дел Владимир Колокольцев (24 процента).

Список наименее узнаваемых россиянами членов кабмина возглавили заместители председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин и Сергей Приходько. Лишь один процент опрошенных смогли правильно назвать должности этих политиков.

Данные были взяты из опросов ВЦИОМ, которые проводились в феврале и марте текущего года в 130 населенных пунктах в 46 российских субъектах. В опросе приняли участие 1600 человек.

Лавров и Шойгу занимают лидирующие позиции рейтинга популярности и эффективности не первый раз. Так, в 2014 году главы МИДа и министерства обороны тоже получили высокую оценку среди респондентов. Комментируя выбор россиян, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что высокий рейтинг политиков обусловлен непростой внешнеполитической обстановкой и говорит о том, что «в этой непростой ситуации они и их ведомства действуют блестяще».