Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78504/byvshego-zama-si-tszinpina-po-voennoi-chasti-obvinili-v-korruptsii/

Бывшего зама Си Цзиньпина по военной части обвинили в коррупции

ІвЮаЭШЪ, 5 РЯаХЫп 2016, [14:05], www.lenta.ru
Бывшего зама Си Цзиньпина по военной части обвинили в коррупции
Материалы по теме00:17 9 февраля 2016Дать «тигру» по лапеКак в Китае борются с коррупцией и чем это грозит стране

Го Босюн вступил в ряды НОАК в 1961 году и за 25 лет дослужился до заместителя начальника штаба Ланьчжоуского военного округа НОАК — самого крупного из военных округов КНР, включавшего западные провинции страны, в том числе Синьцзян-Уйгурский автономный район. Вершиной карьеры Го стало назначение заместителем председателя Военного совета ЦК КПК и заместителем председателя Центрального военного совета КНР при Ху Цзиньтао. На этих постах Го Босюн фактически руководил всей деятельностью НОАК, подчиняясь исключительно председателю КНР — сперва Ху Цзиньтао, потом Си Цзиньпину.

Расследование в отношении Го Босюна было начато в апреле 2015 года, а в июле он был исключен из Коммунистической партии Китая, и его дело было передано в прокуратуру. Его младший брат Го Боцюань был снят с должности директора Шэньсийского культурно-исторического исследовательского института, а в отношении сына Го Чжэнгана и бывшего подчиненного и протеже Фан Чанми также начато расследование по подозрению в коррупции.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. С тех пор тысячи чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию. Не обошли проверки и армию. Одной из первых жертв кампании стал генерал-лейтенант Гу Цзюньшань, занимавший пост заместителя начальника главного управления армии по тылу и отвечал за недвижимость и инфраструктуру НОАК. Он был арестован в январе 2012 года по подозрению в получении взяток от фирм-подрядчиков. Летом 2015 года его приговорили к смертной казни с двухлетней отсрочкой, что, как правило, в КНР означает пожизненное заключение.