Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78497/peskov-obvinil-vo-lzhi-avtorov-rassledovaniya-ob-ofshorah/

Песков обвинил во лжи авторов расследования об офшорах

ІвЮаЭШЪ, 5 РЯаХЫп 2016, [13:17], www.lenta.ru
Песков обвинил во лжи авторов расследования об офшорах
Материалы по теме15:41 4 апреля 2016Вброс водыВ Кремле скептически отнеслись к новому расследованию западных журналистов

Песков добавил, что, по его мнению, мировые СМИ сконцентрировались главным образом на России и ее президенте. Он также напомнил о «бацилле путинофобии, которая поразила Запад». (Днем ранее он связал публикации на основе материалов «Панамского архива» с повышением градуса «путинофобии» в мире — прим. «Ленты.ру») Также пресс-секретарь главы Кремля отметил, что «в самом массиве сворованных документов Путин не фигурирует».

4 апреля Песков заявлял, что в Кремле разочарованы качеством работы авторов расследования и связал появление публикаций с желанием затмить успехи российских военных по освобождению Пальмиры.

Накануне Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал материалы, в которых утверждается, что члены «близкого окружения» президента России перевели через офшорные компании в Панаме, на Виргинских островах и Кипре по меньшей мере два миллиарда долларов. При этом имя Путина в документах не фигурирует. В своем расследовании авторы использовали «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

28 марта Песков предупредил о «неприкрытой заказухе» под видом журналистских расследований, которые готовятся к публикации в западных СМИ. Он сообщил журналистам о запросах, составленных «в допросной манере», полученных администрацией Кремля. Запросы отправил Международный консорциум журналистских расследований, а также «известное информагентство».