Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78299/berbank-prokommentiroval-soobscheniya-o-proverke-dohodov-vkladchikov/

Сбербанк прокомментировал сообщения о проверке доходов вкладчиков

їпвЭШжР, 1 РЯаХЫп 2016, [15:00], www.lenta.ru
Сбербанк прокомментировал сообщения о проверке доходов вкладчиков
Материалы по теме14:47 28 января 2016На плечах гигантовПрибыль банков рухнула в три раза, но осталась в плюсе из-за крупных игроков

«В таких случаях банк может отказать в проведении операций, открытии счета, а также инициировать закрытие счета», — добавили в пресс-службе Сбербанка.

Ранее, 29 марта, издание «Фонтанка» сообщило, что с июля 2016 года Центробанк обяжет кредитные организации проверять у клиентов источник происхождения денег. Соответствующее право банки получили в 2015 году и пользовались им по своему усмотрению, опираясь на собственные внутренние правила. В Банке России «Ленте.ру» пояснили, что у кредитных организаций не появится обязанности проверять источник доходов всех клиентов. Кредитные организации будут работать в прежнем режиме, подчеркнул представитель регулятора.

«Информация о том, что банки получат право не возвращать клиентам средства с 1 июля 2016 года, не соответствует действительности. Банки не имеют права не возвращать деньги своим клиентам, согласно действующему законодательству. При этом, еще с июня 2015 года банки получили право на определение источников происхождения денежных средств и иного имущества клиентов», — сообщили в ЦБ.