Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78279/amogo-bogatogo-v-mire-bankira-obvinili-v-korruptsii/

Самого богатого в мире банкира обвинили в коррупции

їпвЭШжР, 1 РЯаХЫп 2016, [13:03], www.lenta.ru
Самого богатого в мире банкира обвинили в коррупции
Материалы по теме00:08 18 марта 2016«Или снижать зарплату, или повышать налоги»Евгений Ясин о финансовой политике России и способах выйти из кризиса

Дело в отношении Сафры является частью широкой кампании по выявлению налоговых нарушений и пресечению коррупции в госорганах, пишет издание. Операция под кодовым названием «Зилот» направлена на выявление случаев преступного сговора между чиновниками бразильского Минфина и представителями бизнеса. Прокуроры рассчитывают выдвинуть обвинения в отношении, по меньшей мере, 70 промышленных, инженерных, сельскохозяйственных и финансовых групп, предлагавших должностным лицам взятки в обмен на благоприятные решения в налоговой сфере.

Журнал Fortune оценивает состояние 77-летнего Сафры в 18,6 миллиарда долларов. Таким образом, он занимает первое место по размеру богатства в мире среди банкиров и второе место среди богатейших людей Бразилии после инвестора Жорже Паулу Леманна (его состояние — 25 миллиардов долларов). Сафре, помимо прочего, принадлежит небоскреб Gherkin в Лондоне, который он приобрел в этом году за 726 миллионов фунтов стерлингов (более миллиарда долларов).