Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78194/minselhoz-predlozhil-ogranichit-goszakupki-importnogo-prodovolstviya/

Минсельхоз предложил ограничить госзакупки импортного продовольствия

ЗХвТХаУ, 31 ЬРавР 2016, [11:49], www.lenta.ru
Минсельхоз предложил ограничить госзакупки импортного продовольствия
сообщении ведомства. В перечень входят 23 наименования, в том числе рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты) и молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), а также рис, соль и сахар.

В сообщении Минсельхоза приводятся слова руководителя министерства Александра Ткачева, который объяснил смысл предлагаемой меры: «Принятие данного постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, а также позволит государству, в условиях дефицита бюджета, сократить затраты по поддержке инвестиций».

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется.

Ведомство полагает, что продукты питания, включенные в перечень, производятся в России и государствах-членах Евразийского экономического союза в достаточных объемах и не уступают по качеству зарубежным.

Минсельхоз также отмечает, что на данный момент в России сохраняется высокий уровень продовольственной независимости по сахару, свинине и мясу птицы: 92–96 процентов продукции закупается за рубежом. Самообеспеченность молоком в текущем году составляет 81 процент, говядиной — 75 процентов.