Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/78193/chetnaya-palata-zafiksirovala-narusheniya-pri-goszakupkah-na-125-milliardov-rublei/

Счетная палата зафиксировала нарушения при госзакупках на 125 миллиардов рублей

ЗХвТХаУ, 31 ЬРавР 2016, [12:46], www.lenta.ru
Счетная палата зафиксировала нарушения при госзакупках на 125 миллиардов рублей
Материалы по теме08:56 29 апреля 2015Триллион за кордонКак бюджетные деньги оседают в офшорах 07:59 14 июля 2015«Вопиющих излишеств больше не будет»Аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров рассказал, на что тратятся госорганы

Больше всего нарушений совершаются при отборе участников. Например, заказчики часто устанавливают требования под «своего» поставщика. Госкомпании не соблюдают требования собственных положений о закупках, а сами положения не соответствуют закону. Есть проблемы с составлением и размещением планов-графиков, с заключением дополнительных соглашений при изменении цены контрактов.

В докладе аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова отмечается, что участились случаи закупок у единственного поставщика. В федеральном госзаказе у единственного поставщика производится 35,2 процента закупок, а в заказе госкомпаний — 40,4 процента. Часто единственный поставщик маскируется в «прочих» способах закупки, разрешенных госкомпаниям («прочие» составили 55,3 процента). Некоторые предприятия, у которых производятся закупки находятся в процедуре банкротства или близки к этому.

Счетная палата предлагает внести изменения в законодательство, ограничивающие закупки у единственного поставщика. Однако Минэкономразвития опасается, что с этими ограничениями компании не смогут эффективно работать.