Новороссийские новости

Депутат Федоров нашел способ освободить россиян от валютных кредитов

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 30 ЬРавР 2015, [17:48], www.lenta.ru
Депутат Федоров нашел способ освободить россиян от валютных кредитов
«Интерфакс».

Законопроект Федорова вносит поправки в 401-ю статью Гражданского кодекса. На данный момент статья подразумевает, что заемщик несет ответственность за свой кредит, если не докажет, что исполнение обязательств стало невозможным из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Парламентарий предлагает дописать в закон, что «к обстоятельствам непреодолимой силы относятся, в частности, введенные иностранным государством (объединением иностранных государств) в отношении РФ, граждан РФ и российских юридических лиц ограничительные меры (санкции)».

Он пояснил, что после принятия такой поправки валютный ипотечник сможет заморозить или прекратить выплаты, если докажет в суде, что у него возникли финансовые сложности из-за санкций.

Ранее, 17 марта, депутаты Мособлдумы внесли в Госдуму законопроект о запрете валютных кредитов. Согласно законопроекту, банки должны реструктурировать уже выданные валютные займы на условиях, которые определит Центробанк. В дальнейшем финансовые организации обязаны прекратить оформление кредитов в иностранной валюте.

28 января в Госдуму был внесен законопроект, также запрещающий выдачу валютных кредитов населению. Инициатором стал депутат от «Справедливой России» Андрей Озеров. Позднее стало известно, что правительство подготовило отрицательные отзывы на этот документ.

Сильнее всего от колебаний курса рубля в конце 2014 года (в декабре доллар пробивал отметку 80 рублей, евро — 100) пострадали россияне, оформившие жилищные кредиты в иностранной валюте. Они неоднократно выходили на пикеты около здания Банка России в Москве. Заемщики просят у регулятора рефинансировать их долги и пересчитать их по курсу на момент подписания договора. При этом кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

623 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».