Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/59201/horoshisty-mogut-sekonomit/

Хорошисты могут сэкономить

ЗХвТХаУ, 27 ЭЮпСап 2014, [11:00], novorab.ru
Хорошисты могут сэкономить
У студентов колледжей, техникумов и вузов, обу-чающихся на договорной основе, появилась прекрасная возможность сэкономить родительские деньги. Приказом Минобрнауки им разрешено переходить на бюджетную форму обучения, если две сессии подряд удастся сдать без троек.
У студента не должно быть задолженности по оплате и дисциплинарных наказаний, а возможность перевода определяется еще и по количеству свободных бюджетных мест. Об их наличии студентов обязано информировать руководство техникума или вуза.
Кроме хорошистов, по новому приказу перейти на бесплатное обучение могут также дети-сироты и учащиеся в возрасте до 20 лет, у которых только один родитель, причем имеющий инвалидность, а доход семьи при этом ниже прожиточного минимума в регионе.
В Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, по словам проректора этого учебного заведения по воспитательной работе Сергея Панченко, всегда существовала практика перевода отличников на освободившиеся бюджетные места. Правда, преимущество было у студентов из малообеспеченных семей. Новый приказ Минобрнауки, по словам Сергея Васильевича, значительно расширит круг претендентов на  бесплатное обучение. Только вот отчисляют "бюджетников" в университете очень редко.
В Новороссийском колледже радиоэлектронного приборостроения, по словам заместителя директора по воспитательной работе Татьяны Трусовой, нет возможности всех хорошистов переводить с платного обучения на бесплатное из-за отсутствия бюджетных мест на некоторых специальностях. Например, «Банковское дело» в колледже можно изучить только на платной основе. В других случаях, по словам Татьяны Викторовны, студенты с хорошими оценками будут занимать свободные бюджетные места в соответствии с приказом министерства.
По оценкам экспертов, в переводе студентов на бюджетные места заинтересованы и сами учебные заведения. Новый приказ Министерства образования и науки касается 7,5 миллиона россиян, обучающихся сейчас в российских техникумах, колледжах и вузах.
Татьяна СТАРОВЕРОВА.