Новороссийские новости

У учителя, как и у врача, главная заповедь – не навреди

ІвЮаЭШЪ, 25 ЭЮпСап 2014, [13:14], novorab.ru
У учителя, как и у врача, главная заповедь – не навреди
Учительница гимназии № 5 Наталья Черкашина стала призером регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Какие подвиги совершает ради учеников педагог, узнавала корреспондент «НР».
После победы на региональном этапе Наталья Борисовна начала готовиться к финалу Всероссийского конкурса, который пройдет в Москве. В адрес жюри она уже отправила сценарий открытого урока «Любовь к Отчизне» и сама собирается отправиться в столицу для его презентации.
С Натальей Черкашиной пообщалась корреспондент «НР».
– Что за урок вы преподали ученикам перед конкурсным жюри? – Это была методическая разработка открытого урока в 5-м классе «Любовь к Отчизне». В ней я применила принцип построения интегрированного урока.
– И что вы интегрируете, чтобы привить детям любовь к Отчизне? – Например, на уроках географии я требую не только знания этого предмета, но и писать без ошибок и логично, внятно и образно излагать свои мысли при устном ответе. Надо любить русский язык – это национальное достояние, говорю я. Хотя детскому уму еще сложно понять, почему географичка ведет себя как на уроке литературы. Мне интересно соединять свой предмет и с историей. На конкурсном уроке я дала детям возможность показать знание государственной символики, применить образное мышление. Мы создавали патриотический образ Отчизны через цветовые ассоциации, связанные, к примеру, с российским триколором.
– Интересно, как ваши воспитанники видят белый, синий, красный? – Мы брали карту России, выбирали самое-самое, то, чем мы гордимся. Белый цвет у детей ассоциировался с русскими березами, с белокаменными церквями. В синем они увидели ласковое, теплое Черное море. А когда дошли до красного, то это были не «красные гвоздики – спутницы тревог». Кто-то из девочек вспомнил, что мировая оперная дива Анна Нетребко часто выступает в ярко-красном платье. Дети посчитали, что это довольно патриотичный наряд.
– А что ваши юные патриоты вложили в черный и желтый цвета флага Новороссийска?  – Это было забавно. Пятиклашки объяснили избрание этого цвета для флага любовью новороссийцев к барабульке! Кто-то был более поэтичным и увидел золотистый закат. А черный – это земля. После детских фантазий я ознакомила участников урока с описанием значения символики флагов родного города, Кубани и России. Жюри высоко оценило совместное творчество детей и учителя.
 – В чем, по-вашему, сегодня заключается нравственный подвиг учителя? – У учителя, как и у врача, тот же нравственный закон – не навреди. Переживаний бывает, как и у всех, много, но перед входом в класс я знаю, что надо оставить все личное за порогом и всю себя посвятить ребенку, понять его  проблемы, настроения, тревоги. На детей тоже ведь все, что вокруг, влияет: у кого-то кошка заболела и ему не до географии, а у кого-то папа из семьи ушел. Кто-то комплексует из-за заикания. Частенько дети отогреваются сердцем возле живого уголка с крысами, кроликами, рыбками в кабинете биологии. Бывает, сажаю на плечо крысу и прошу ее помочь недоучившему урок выбрать зернышко однодольного растения, и она иногда угадывает, выбирая кукурузу. Вот так мы постигаем науку и учимся быть добрыми, заботливыми, терпеливыми.
– А дети интересуются содержанием книги книг – Библии? – Да, они открывают ее как художественное произведение. Ведь у светского учителя православия вовсе не стоит задача обратить кого-то в веру, его задача – помочь родителям воспитать добросердечного человека с широким кругозором. Когда я только начинала преподавать основы православия, десятиклассники поголовно увлекались тяжелым роком. Я решила: «Хорошо, будет вам рок». И включила им на уроке арию из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Сначала не поняли: «И вы рок слушаете?». Сделала я это для того, чтобы сказать молодым: многих великих людей волновала божественная тема, и они выражали ее в своих произведениях. 
– Решаетесь ли вы организовать с детьми посещение богослужений? – С пятиклашками я не решаюсь посещать православные храмы, а также синагоги, мечети, когда бываем на экскурсиях в других городах. Малышей захлестывают эмоции, они могут помешать богослужению. А нужно ведь уважительно относиться к тому месту, куда мы пришли. Я думаю, ходить ребенку в храм уместнее с родителями. А вот со старшеклассниками мы бываем в церкви, мечети, синагоге, рассматриваем архитектуру культовых зданий, вглядываемся в лики святых на иконах, интересуемся авторами великих произведений.
– Вам нравится учебник по основам православной культуры? – Да, это добрый учебник, написанный понятным языком.
– Детям комфортно в школе? – Большинству – да. У меня есть пожелание родителям: берегите нравственное здоровье своих детей в семье, тогда вашему ребенку будет хорошо везде. К сожалению, в жизни бывает по-другому: учитель говорит о добре, терпеливости, уважении к окружающим, а дома порой учат «идти по трупам» ради достижения своей цели. И незрелый маленький человек в растерянности – что же ему делать? Слушать родителей или классную маму?  
– Какими дети приходят из дома на ваши уроки?  – О, это отдельные истории! Например, девочки ревниво относятся к новорожденным сестричке или братику, девочкам дома не хватает внимания. Я, чувствуя это, начинаю отогревать их сердечки. Где-то похвалю перед всем классом, где-то нагружу поручениями. Если не заметить этого детского настроения, у ребенка может выработаться комплекс неполноценности, недолюбленности, и он в жизни будет слишком обидчивым, слабым.
– А как справляются с домашними неурядицами мальчики? – Они сдержаннее и умеют справиться со своими душевными переживаниями. Находят более старшего или более умного, сильного друга. Наверное, мне повезло с моими ребятами, я ни в одном классе не увидела агрессивного ученика.
– Если выиграете конкурс, куда потратите денежное вознаграждение? – Домой я его точно не привезу. Я знаю, где в Москве продаются новые пазлы! – смеется Наталья Черкашина. Она рассказала и о своем хобби – собирать из пазлов картины с изображением мировых достопримечательностей. Этими картинами увешаны стены во многих классах родной пятой гимназии.
– От имени читателей «Новороссийского рабочего» желаю вам победы в Москве! – Обещаю постараться.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4150 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».