Новороссийские новости

ЕГЭ-2015: две волны, но лучше не «плавать»

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 24 ЭЮпСап 2014, [13:39], novorab.ru
ЕГЭ-2015: две волны, но лучше не «плавать»
Не думайте, что до того момента, как стартует эпопея ЕГЭ-2015, еще много времени. На самом деле уже сейчас появились первые ласточки, напоминающие выпускникам об испытаниях. Обо всем, что необходимо знать школьникам и их родителям, «НР» сообщила заместитель начальника управления образования администрации города Наталья Бобровная.
Генеральная РЕПЕТИЦИЯ для первопроходцев
Уже 20 ноября все одиннадцатиклассники страны написали пробное итоговое сочинение. Ведь от того, насколько успешно они справятся с сочинением на основном испытании, которое состоится 3 декабря, будет зависеть допуск к сдаче ЕГЭ.
   В понедельник, 17 ноября, прошло краевое селекторное совещание, на котором обсуждались вопросы организации самой процедуры проведения итогового сочинения. Поскольку такая форма аттестации проводится впервые, потребовалось провести генеральную репетицию, чтобы ребята и педагоги смогли получить необходимый опыт. На совещании все детали были оговорены: от того, как заходить в аудиторию и заполнить бланк, до того, как организовывать проверку сочинений. Необходимо  отработать все до совершенства.
Очень важно упокоить ребят, помочь им обрести уверенность в себе.
По словам Натальи Бобровной, в городе подобную репетицию уже проводили. Результаты позволили педагогам убедиться, что одиннадцатиклассники готовы к сочинению.
На экзамен можно взять с собой только ручку с чернилами черного цвета, паспорт, при необходимости лекарства. Во время написания сочинения, которое длится 3 часа 55 минут, разрешено пользоваться орфографическим словарем, а тем, кто пишет изложение, разрешено помимо орфографического справляться еще и в толковом.
А вот любые вспомогательные материалы: художественные произведения, учебники, пособия, методические разработки, а также мобильные телефоны – под запретом.
Рекомендуемый объем сочинения не менее 350 слов. Причем даже в этом объеме нужно суметь изложить собственную точку зрения и аргументировать ее, выстраивая рассуждение в рамках заявленной темы на основе не менее одного произведения оте-чественной или мировой литературы. Ведь при оценке сочинения в первую очередь будет учитываться соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.
Наша газета уже сообщала о том, что, написав сочинение в декабре, пересдать его можно будет в феврале и конце апреля – начале мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.
Результатом итогового сочинения или изложения может быть зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет.
Напомним нашим читателям основные тематические направления сочинений. Их выбрано несколько: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их учащиеся только перед экзаменом.
Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится.
А вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по русскому языку в следующем году исчезнет. В Рособрнадзоре уверяют, что  уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится после исключения тестовой части.
Математическая «Формула»: делим на два  Как уже известно, существенно сократится число заданий с выбором ответа.  Единый государственный экзамен по математике разделится  на два уровня: базовый и профильный.
Базовый уровень будет вводиться по решению Министерства образования и науки Краснодарского края, которое определит, проводить ли ЕГЭ по математике на двух уровнях или ограничиться профильным экзаменом.
Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни».
Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности выпускнику  поступить в тот вуз, где  математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года.
Говорите!
Как уже сообщал «НР»,  на ЕГЭ по иностранному  школьникам  теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свой разговорный язык.
РАЗДЕЛ, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется.
Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.
Во Владивосток звонить бесполезно
Контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ на 2015 год частично будут формироваться из открытого банка заданий.
БАНК будет дополнен новыми заданиями, доступ к нему будет осуществляться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), занимающегося разработкой экзаменационных заданий.
Свой комплект КИМ, как и в 2014 году, будет разработан для каждого из часовых поясов России, поэтому воспользоваться им выпускники из других часовых поясов не смогут.
И звонить во Владивосток, чтобы выяснить подробности заданий у тех, кто благодаря географическому положению сдаст ЕГЭ гораздо раньше, не стоит. Не тратьте время и на общение в социальных сетях со школьниками из других городов.
Готовиться надо быстрее
Ранее экзамен в основную волну сдавали в России выпускники текущего года, а состав участников досрочной и дополнительной волн был регламентирован. ТЕПЕРЬ, как сообщает Рособрнадзор, в соответствии с новым порядком сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь, при этом русский язык и математика являются обязательными предметами, а по остальным предметам надо будет определиться с выбором до 1 марта, как и в 2014 году. ЕГЭ в июле проводиться не будет.
Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.
Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же в течение года можно будет пересдать и любой другой предмет для получения более высокого балла.
При проведении ЕГЭ в 2015 году планируется сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, а также  наблюдение в режиме он-лайн.
Но главное – здоровье ребенка Недавно в актовом зале Морского культурного центра прошло городское родительское собрание. На нем большое внимание уделили здоровью школьников. ЭКЗАМЕНЫ экзаменами, но помимо этих испытаний родители должны обратить внимание и на другое. Речь шла о беде нашего времени – спайсе. Как распознать, что ребенок пристрастился к этой «чуме»? Квалифицированные специалисты: наркологи, психологи – объясняли это родителям.
Проблема в том, что современные мамы и папы, вовлеченные в интенсивный рабочий ритм, порой не находят времени на глубокое общение с собственными детьми. Чем увлекаются подростки, что они пишут друг другу в социальных сетях? Мало кто из взрослых с ходу даст ответ на эти вопросы. А между тем «чума» по имени спайс губительно действует на молодой организм. Уже после первого приема могут произойти необратимые процессы, а передозировка – привести к летальному исходу.
На собрании говорилось, что педагоги и родители должны контактировать друг с другом, чуть что – бить тревогу. Причем в дальнейшем подобные тематические собрания пройдут в каждой школе, в каждом классе.
Виктория НИКОЛАЕНКО, Татьяна СТАРОВЕРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4161 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».