Новороссийские новости

В Уганде примут новый антигейский закон под Рождество

їпвЭШжР, 21 ЭЮпСап 2014, [18:36], www.lenta.ru
В Уганде примут новый антигейский закон под Рождество
Reuters со ссылкой на заявление местного депутата. Это будет исправленная версия закона, принятого почти год назад, но отмененного по решению Конституционного суда в августе 2014 года.

По словам депутата Абду Латифа Ссебагала (Abdu Latif Ssebagala), в этом законопроекте особое внимание уделяется наказанию за растление малолетних гомосексуалами. «Мы ожидаем встречи со спикером парламента на следующей неделе для того, чтобы установить дату повторного внесения законопроекта в парламент», — сказал он.

В октябре президент Уганды Йовери Мусевени (Yoweri Museveni) заявил, что повторная попытка введения антигейского закона может вызвать торговый бойкот со стороны Запада. По мнению экспертов, президент находится в затруднительном положении, так как ему приходится балансировать между консервативными избирателями и западными партнерами, чья помощь составляет пятую часть всего бюджета Уганды.

Предыдущий вариант нормативного акта, который был принят в декабре 2013 года, предусматривал длительный тюремный срок за секс между геями, а за «гомосексуализм при отягчающих обстоятельствах» — пожизненное заключение. В последнюю категорию входят ВИЧ-инфицированные лица нетрадиционной ориентации, а также гомосексуалы, имевшие близость с инвалидами или детьми, находящимися под их опекой. Отмечается, что закон был отменен по решению Конституционного суда в августе 2014 года. Соответствующее решение было принято в связи с отсутствием кворума (число депутатов в зале голосования было ниже допустимого).

Законопроект о наказаниях за гомосексуальность был предложен еще в 2009 году. Тогда в качестве максимального наказания планировать ввести смертную казнь. Принятие законопроекта, однако, было отложено из-за критики западных правозащитников и политиков.

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

581 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».