Новороссийские новости

В любой луже можно копнуть глубже

БаХФР, 19 ЭЮпСап 2014, [13:38], novorab.ru
В любой луже можно копнуть глубже
Во Дворце творчества детей и молодежи прошли две научные конференции, участниками которых стали новороссийские школьники.
НА КОНФЕРЕНЦИИ «Первый шаг в науку» были заслушаны сообщения и доклады не только нынешних первоклассников, но даже тех, кто еще только собирается пойти в школу. Дошкольницы Софья Панфилова и Василиса Мещерякова свой путь в науку начали с изучения воды и с исследования домашних животных – Ягодки и Кеши.
Зато участниками XIV Научно-практической конференции городской Академии юных исследователей природы стали естествоиспытатели со стажем – старшеклассники. Тут и темы, судя по названиям, вполне могли бы стать темами диссертаций. Например, работа Екатерины Гилевой из школы № 24 «Фитоиндексация загрязнений наземных экосистем в черте станицы Раевской» или работа учащегося гимназии № 6 Николая Любимова «Целесообразность замены фильтрующего материала на узле станции доочистки нефтебазы «Шесхарис».
Однако интересно, с чем шагают в науку юные исследователи?
Второклассница Вера Ларченко вела наблюдение за крупными сухопутными улитками и не расставалась с подопытными даже на конференции. За время наблюдения улитки стали у нее размножаться, и Вера посчитала необходимым поделиться ими с другими участниками конференции.
Оксана Ходус из морского технического лицея обнаружила тему своего исследования в обычной луже, где нашла несколько остракод, очень мелких представителей пресноводных ракушковых ракообразных.
А вот первоклассник Александр Хрипаченко принес на конференцию результат своей работы, получившийся при изучении выпечки русского кулича. Он сам приготовил мучной продукт, который сравнивал при использовании различных видов дрожжей.
Интересом шестиклассницы Алины Никишиной стал новороссийский эндемик – тимьян геленджикский. Для составления карты-схемы произрастания этого вида чабреца девочке пришлось изрядно попутешествовать по окрестностям Новороссийска. В основном по горам. Растение полюбило наши места и не растет больше нигде. Так что у Алины прекрасные перспективы продолжить свою уникальную работу.
Неожиданную тему для своего исследования выбрали восьмиклассницы из станицы Раевской Елена Хорошилова и Юлия Кобелева. На заседании секции «Химия» они представили доклад «Губная помада – польза или вред». Задуматься, когда и зачем начинать красить губы, самое время. Ведь за долгую жизнь в организм женщины попадает до пяти килограммов помады.
По мнению организатора конференций, заместителя директора Дворца творчества детей и молодежи Елены Морозовой, в Новороссийске уже сложилась система роста научного потенциала детей и школьников. В первую очередь в виде научных конкурсов и конференций городского, краевого и всероссийского масштабов, в которых могут принимать участие исследователи любого возраста и по любой теме. Так, в начале ноября двое новороссийцев, Таймураз Толпаров из гимназии № 1 и Инна Ходус из морского технического лицея, стали участниками престижного научного форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», прошедшего в Ярославле.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3929 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».