Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/58650/za-klassikov-vstupilsya-myshakskii-barbos/

За классиков вступился мысхакский барбос

ІвЮаЭШЪ, 18 ЭЮпСап 2014, [09:32], novorab.ru
За классиков вступился мысхакский барбос
 Школьники увлеченно собирают макулатуру в рамках акции «Бумажный бум», которая продлится до конца года.  Корреспондент «НР» побывала в одном из школьных приемных пунктов и выяснила – современные учащиеся сдают макулатуру не менее активно, чем когда-то советские пионеры.
В Пункт приема макулатуры в школе №40 расположился прямо во дворе. Утром 14 ноября внушительную гору из старых газет, коробок и картона видно даже с проезжей части. Мешки, тележки с глянцевыми журналами, старые книги с истлевшими страницами волоком тащат к пункту приема макулатуры шустрые первоклассники, за многими из которых не поспевают родители.  
– А учебники можно сдать? – слышится мальчишеский голос.  
– Ты по ним еще учишься? – уточняет сотрудница пункта приема макулатуры Татьяна Масюра.  
– Ага, – кивает мальчуган.  
– Тогда не принимаем. Тебе самому эти книги нужны, – объясняют школяру. – Позвони родителям. Пункт приема бумаги будет работать до 15 часов. Успеешь поучаствовать, – успокаивают мальчика.
Организаторы акции «Бумажный бум» рассказывают о мероприятии:
– Группа компаний «Зеленый мир» организовала  сбор макулатуры в школах Новороссийска. Так, 14 ноября передвижные приемные пункты  были установлены в школах №40, №6, №21 и №4. Всего в акции, которая продлится до конца года, примет участие 20 школ. В каждой из них о дне приема макулатуры объявляется за неделю.  
Принимаем бумагу в школе в течение объявленного дня, – поясняет Татьяна Масюра. – Мы записываем, сколько килограммов бумаги сдал каждый ребенок. В конце акции группа компаний «Зеленый мир» объявит самую активную школу. Также в каждой школе будут названы по шесть победителей, принесшие наибольшее количество макулатуры: по три активиста из начальной школы, по три из старших классов. Но самые активные дети – младшеклассники. Они всю семью подключают к акции. Так, две бабушки одной первоклассницы принесли 150 килограммов макулатуры! А дедушка и мама другого мальчика приехали на двух авто, из которых выгрузили центнер старых книг. В общем, конкуренция у малышей серьезная.
Звонок с урока. Во двор высыпает стайка первоклашек, окружает меня.  
– Смотрите, а я свои ящики с макулатурой подписала, – дергает меня за полу куртки первоклассница Вика.  
– А я вообще все свои любимые журналы с «Человеком-пауком» и «Скубиду» посдавал! – демонстрирует оторванную от сердца коробку с журналами первоклассник Ваня.
Я понимаю, что для мальца это был серьезный подвиг. Осмотр макулатуры показал, что избавляются люди от глянцевых журналов, политиздата советских времен, старых тетрадей, ветхих книг, картона.  
– Это же Пушкин! – ахаю я, обнаружив в куче картона томик «Евгения Онегина». – Можно, я его себе заберу?  
– Берите. Прежде чем отправить макулатуру на переработку, мы ее осматриваем. Иногда находим ценные книги, которые оставляем. Думаем со временем организовать музей из таких находок. Недавно обнаружили полное собрание Большой советской энциклопедии. Кто-то сдал коллекцию старых марок со всего света. Марки негашеные, денежной ценности не представляют, но они тоже поступят в музей,  – рассказывает Татьяна Масюра. – Потрясающий случай наблюдали в школе села Мысхако. Кто-то сдал классическую литературу. Вдруг появилась собака и принялась таскать из кучи бумаги книги русских классиков: Жуковского, Пушкина. Куда она их носила, мы не поняли, но переработать их как вторсырье не дала!
Сбор макулатуры в школе продолжался.  
– Ра-а-а-сступись! – услышала я звонкий голос родительницы, подъехавшей к пункту на грузовом фургончике. – Заноси!
К напольным весам строем потянулись выскочившие из фургона грузчики с коробками в руках. Активная мама четвероклассника Кости рассказала, что сдала более 160 кило.  
– Но, собирая бумагу, я объяснила Косте, чтоб думал не о первом месте, а о том, что наши старания сберегут живые деревья! – подытожила мама и уехала за новой партией макулатуры.  
Лина ГРИЦЕНКО.
Как сообщили организаторы проекта «Бумажный бум», за один день в четырех школах собрали 11 тонн 330 кило макулатуры, которая спасет от вырубки 113 живых деревьев.