Новороссийские новости

По жертвам репрессий прозвучал реквием

ЗХвТХаУ, 6 ЭЮпСап 2014, [09:57], novorab.ru
По жертвам репрессий прозвучал реквием
Более двухсот человек пришли 30 октября на Октябрьскую площадь, чтобы еще раз почтить память тех, кто пострадал в разные годы от политических репрессий.
Гражданская панихида, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, по словам председателя «Мемориала» Геннадия Гончарова, проводилась в этом году в двенадцатый раз. На Октябрьскую площадь пришли немногочисленные оставшиеся в живых новороссийцы – жертвы политических  репрессий, школьники, представители различных общественных организаций города.
Геннадий Гончаров напомнил: только в течение двух лет – 1937-1938 годов – репрессии в Новороссийске унесли жизни практически всего руководства города, многих директоров заводов и фабрик. В ходе  «чистки» арестовали более 350 человек. Их семьи были высланы и пережили, кто смог, очень тяжелые годы. 
Семью Людмилы Будинской в 1942 году выслали из Новороссийска в Караганду. Тогда ее отца объявили врагом народа.
Только в 1953 году Будинская вернулась в родной Новороссийск.
Ее подруга Людмила Тарасова родилась в зоне на Северном Урале. Она рассказала, что в 30-е годы, когда шла кампания по раскулачиванию, ее семью выслали. Взрослые работали на лесозаготовках, а дети мерзли в бараках под присмотром кого-то из старших.
– Детство – это холод и голод. До 15 лет я жила в ссылке. Только благодаря тому, что отец воевал, семью реабилитировали. Но всю жизнь страх не оставлял меня. Сначала боялась, что сына не примут в высшее военное училище, а потом, что мое прошлое помешает карьере зятя. Все обошлось, но страх остался. Когда у нас на кафедре попросили уволиться одну сотрудницу, все ждала, что и меня из-за моего прошлого уволят, – поделилась  женщина. Елизавета Гречишникова тоже в 1944 году в детском возрасте была выслана из Керчи вместе с семьей в сибирскую тайгу.
– Всю нашу семью в 1944 депортировали, – рассказала Гульнара Адаманова. Она показывала фотографии, на которых ее семейство. В живых уже никого не осталось. Многие не пережили уральских холодов, другие подорвали здоровье на тяжелых работах . 
Начальник штаба районного казачьего войска Валентин Веселов сообщил, что казаки тоже чтят этот день, отдавая дань памяти тем, кто невинно погиб в годы советской власти. Ведь с 1918 года, после того, как ЦИК принял решение о расказачивании, это сословие подвергалось постоянным притеснениям. Казаков массово расстреливали, раскулачивали и ссылали. 
После того, как батюшка отслужил панихиду по всем невинно пострадавшим от репрессий, прозвучал проникновенный «Реквием», слушая который люди утирали слезы.
Татьяна СТАРОВЕРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4134 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».