Новороссийские новости

Выходца из Сомали осудили в США за попытку устроить теракт

ЗХвТХаУ, 2 ЮЪвпСап 2014, [02:59], www.lenta.ru
Выходца из Сомали осудили в США за попытку устроить теракт
Associated Press.

Гражданин США 23-летний Мохамед Осман Мохамуд (Mohamed Osman Mohamud), студент Орегонского университета, попал в поле зрения спецслужб из-за того, что написал материалы для сетевого журнала, пропагандирующего джихад, а также обменялся сообщениями электронной почты с лицами, обвиненными в терроризме.

В операции по изобличению Мохамуда участвовали агенты ФБР, вместе с которыми несостоявшийся террорист и спланировал взрыв. Теракт был намечен на 26 ноября — в этот день, за месяц до Рождества, горожане пришли на площадь, чтобы посмотреть, как мэр города зажигает огни на праздничной елке. Фактически бомбы не было, однако студент, будучи уверенным, что его действия приведут ко взрыву в десятитысячной толпе, нажал кнопку на клавиатуре сотового телефона. Сразу же после этого он был задержан.

Суд учел, что именно Мохамуд выбрал место и время планируемого взрыва. Также на приговор повлияло то, что в дискуссии с «федеральными агентами под прикрытием» он уверенно предпочел насилие мирному сопротивлению.

Защита, в свою очередь, утверждала, что молодой человек стал жертвой провокации спецслужб.

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

585 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».