Новороссийские новости

В Новороссийске пресечен незаконный ввоз европейской продукции

їпвЭШжР, 19 бХЭвпСап 2014, [09:11], novorab.ru
В Новороссийске пресечен незаконный ввоз европейской продукции
Бельгийское и английское мясо, замаскированное под черноморскую кильку, было задержано в Новороссийском морском торговом порту. В Краснодарском крае это стало первой попыткой ввоза европейских запрещенных продуктов после введения Россией ответных мер на санкции Европы и США.
Вместе с сотрудниками правоохранительных органов в зону таможенного контроля Новороссийского морского порта выехала корреспондент «НР».
Водитель задержанной фуры-рефрижератора распахнул двери автомобиля МАN, в нос ударил резкий запах рыбы. Однако, отодвинув крайний от двери фуры слой пакетов со свежемороженой килькой, проверяющие обнаружили упаковки иного содержания.
Коробки со свежемороженым мясом спрятаны в глубине MANа за пакетами с килькой, – констатируют сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. – На коробках с мясом указаны страны-производители: Бельгия и Великобритания. Страна-импортер – Украина, город Львов. Оттуда мясо поступило в Севастополь, где его под видом крымской кильки положили в рефрижератор и доставили в Новороссийск, – сообщили пограничники.
Водитель задержанного груза дал следующие пояснения:
– Я сам из Ростовской области. Приехал в Севастополь на один из рыбзаводов. Там поставил машину на погрузку. Мне предложили отдохнуть и не ждать, когда вся фура будет загружена. Естественно, я согласился, ведь всю ночь был в пути, не спал. Это обычная практика, когда водитель не присутствует на погрузке. В некоторые зоны портов России водителей вообще не пускают. Грузоотправитель загружает рефрижератор, опломбирует груз, на руки водителю отдает сопроводительные документы. Далее груз едет к грузополучателю. На своей машине я из Севастополя на пароме «Севастополь» достиг Краснодарского края, потом приехал в Новороссийский порт. Я не знал, что вместо заявленной в документах российской кильки – европейское мясо! – уверил водитель. Водитель задержанной фуры показывает сопроводительные документы, в которых значится – «килька черноморская, вес 20 тонн, стоимость партии – 400 тысяч рублей».
– Что теперь будет с задержанным грузом? – задаю вопрос присутствующим сотрудникам правоохранительных органов.
– Его судьба сейчас решается. Возможно, рыба, на которую имеются документы, поедет дальше – в Санкт-Петербург. Но не факт. Мясо, документов на которое нет и быть не может в связи с введением Россией запрета на ввоз определенных продуктов из Европы, подлежит уничтожению, – поясняют сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции Краснодарского края. – Водитель напишет объяснительную и поедет домой.
Что, если мясо было произведено до вступления в силу санкций? – уточняю я.
Но вопрос отпадает, так как на упаковках с замороженным мясом значится дата, когда товар был произведен – 15 августа 2014 года.
Остается сказать, что операция была проведена сотрудниками управления экономической безопасности противодействия коррупции Краснодарского края, сотрудниками управления экономической безопасности противодействия коррупции Новороссийска совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю и полицейскими УМВД г. Новороссийска.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2182 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».