Новороссийские новости

Царская компенсация

їпвЭШжР, 1 РТУгбвР 2014, [15:13], www.lenta.ru
Царская компенсация

Третейский суд в Гааге опубликовал решение по иску акционеров ЮКОСа, в котором присудил последним компенсацию в размере 50 миллиардов долларов, что является абсолютным рекордом в истории подобных тяжб. Суд счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа. Деньги нужно будет перечислить кредиторам до января 2015 года. Впрочем, Россия еще может оспорить это решение.

Также суд установил, что фирма «Байкалфинансгруп», которая в 2004 году купила на аукционе основной актив ЮКОСа «Юганскнефтегаз», была создана в интересах «Сургутнефтегаза». Изначального плана по передаче этого актива государственной «Роснефти» тогда не существовало. При этом 1,77 миллиарда долларов задатка, потраченного на аукционе, фирма получила от третьей стороны.

Интересно, что пока истцы, в числе которых нет уступившего права на данные активы Михаила Ходорковского, не собираются взыскивать сумму с нынешних владельцев «Юганскнефтегаза»: BP и «Роснефти». Вместо этого средства предполагается взять напрямую с российского государства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, реагируя на решение суда, подчеркнул, что РФ будет использовать все правовые возможности для того, чтобы отстоять свои интересы в данном деле. Он также сообщил, что процесс еще не завершен и остаются возможности для апелляции. На нее у России есть около недели.

Все подробности и возможные последствия дела ЮКОСа читайте в материале, который выйдет на «Ленте.ру» в понедельник. А пока мы предлагаем вашему вниманию наглядное изложение событий в инфографике.

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1039 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».