Новороссийские новости

Оппозиция пролетела над Мосгордумой

БаХФР, 16 ШоЫп 2014, [10:37], www.lenta.ru
Оппозиция пролетела над Мосгордумой

Почти 60 процентов действующих депутатов Мосгордумы, подавляющее число которых из «Единой России», намерены избраться в ее новый состав. А вот три десятка самовыдвиженцев, среди которых известные оппозиционеры Илья Яшин и Владимир Милов, сняли свои кандидатуры в последний день подачи документов в связи с тем, что не смогли собрать необходимое число подписей избирателей в свою поддержку. Зато в новый состав московской думы баллотируется префект юго-восточного округа Владимир Зотов, отставки которого москвичи требовали еще в 2010 году.

В четверг, 10 июля в 18:00 завершился прием окружными комиссиями документов от желающих выдвинуть свои кандидатуры на выборах депутатов Мосгордумы, которые состоятся 14 сентября. В пятницу, 11 июля окружные комиссии закончили принимать подписные листы от кандидатов. Всего для участия в выборах выдвинулись 447 кандидатов, 31 из них сняли свои кандидатуры, все они были самовыдвиженцами. Документы и подписи для регистрации в окружные комиссии сдали 312 кандидатов. Таким образом, на одно место в столичном парламенте претендуют почти семь кандидатов.

Как следует из данных Мосгоризбиркома, больше всего кандидатов выдвинули парламентские партии и «Яблоко» (порядка 40 человек от каждой партии).«Гражданская платформа», «Зеленые», «Родина», «Гражданская сила» и другие. Около половины всех кандидатов выдвинулись в качестве самовыдвиженцев.

Почти две трети действующих депутатов Мосгордумы — 20 из 35 — пойдут на выборы. Из них 17 — от «Единой России», включая председателя МГД Владимира Платонова, руководителя фракции московских единороссов Андрея Метельского и его зама Сергея Зверева. Вся немногочисленная фракция коммунистов, состоящая из трех человек вместе с ее лидером Андреем Клычковым, также намерена продлить свои полномочия.

Есть среди кандидатов и известные люди. Например, от «Единой России» за мандат депутата будет бороться певица Надежда Бабкина, в качестве самовыдвиженца на выборы идет ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, от «Гражданской платформы» — известный актер Леонид Ярмольник.

Подписи избирателей необходимо было собирать самовыдвиженцам и представителям 12 из 17 политических партий, участвующих в кампании. Они должны были за месяц получить в свою поддержку подписи 3% граждан от числа избирателей в своем округе (от 4200 до 5500 автографов). От этой процедуры по закону освобождены кандидаты от «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, поскольку эти партии представлены в Госдуме. Также не нужно собирать подписи кандидатам от «Яблока», так как на последних выборах эта партия набрала более 3% голосов.

Для большинства кандидатов от оппозиции этот барьер оказался заградительным. В последний день приема документов многие самовыдвиженцы заявили, что снимаются с выборов. В подавляющем большинстве случаев их решение объяснялось тем, что им не удалось собрать необходимое число подписей. Так, от участия в выборах по этой причине отказались все самовыдвиженцы коалиции «За Москву!», кроме бывшего губернатора Кировской области Марии Гайдар. В их числе — Николай Ляскин, Владимир Залищак, Андрей Быстров, Максим Мотин, Илья Яшин. За Яшина, который хотел выдвинуться от округа №37 (районы Академический, Гагаринский, Ломоносовский и Проспект Вернадского), подписи отдали 4 436 избирателей округа, тогда как требовалось 5 222.

Не преодолели барьер и «Демократического выбора» Владимир Милов, члены «Демократической правовой России» Игорь Трунов и Людмила Айвар, юрист фонда «Борьбы с коррупцией» Любовь Соболь, член Партии прогресса Владислав Наганов.

Материалы по теме15:22 16 мая 2014Первый тайм Играет общественность, выигрывает «Единая Россия»
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

850 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».