Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/53518/iz-zhizni-otezzhayuschih/

Из жизни отъезжающих

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 14 ШоЫп 2014, [09:15], www.lenta.ru
Из жизни отъезжающих

Наплыв потока беженцев с Украины привел к тому, что в шести регионах России был введен режим ЧС — сейчас он действует в Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях, Ставропольском крае, Калмыкии и Севастополе. Региональные специалисты уже называют обстановку сложной, однако опрошенные «Лентой.ру» эксперты считают, что главные сложности впереди. Уже к зиме перед российскими властями во весь рост может встать вопрос — что делать с растущим потоком и как правильно распорядиться людской массой, в срочном порядке выехавшей из страны «двух революций».

Наплыв на длинную дистанцию

Существующий наплыв беженцев с Украины уже невозможно не то что адекватно проконтролировать, а хотя бы подсчитать. Да, скорее всего к концу года ответственные службы вроде ФМС сведут данные и выдадут точное число граждан, въехавших в Россию с Украины. Но пока таких данных попросту нет. Все, кто делает заявления о количестве беженцев, в любом случае оговариваются, что оценка численности беженцев может колебаться в ту или иную сторону. Так, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов насчитал более 167 тысяч человек, предпринявших поездку из одного государства в другое и успевших к настоящему моменту пройти процедуру регистрации. Астахов при этом признает, что его цифры, скорее всего, существенно занижены, поскольку в силу упрощенного порядка пересечения границы и пребывания на территории России многие из них не регистрируются вовсе и проживают у родственников.

Похожий порядок цифр демонстрирует в своих предварительных заключениях и ФМС России. В начале июля ведомство обнародовало данные, согласно которым порядка 100 тысяч украинских граждан обратились в ФМС за консультациями по вопросам длительного пребывания в России. Правда, и у миграционной службы есть одна важная оговорка — чиновники подчеркивают, что речи о трудовых мигрантах не идет, то есть фактически подсчитано только количество людей, обратившихся в территориальные органы ФМС. К слову, ранее руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский рассуждал о 400 тысячах вынужденных переселенцев. Однако какими бы ни были цифры, о которых говорят и будут говорить чиновники, в них не учитывается важный момент: традиционные показатели трудовой миграции из Украины в Россию. А они, показатели, крайне важны, поскольку только совокупные цифры миграции (неважно какой — вынужденной или трудовой) способны отразить реальное положение дел.