Новороссийские новости

Посторожить мину попросили… жителей

ЗХвТХаУ, 5 ШоЭп 2014, [12:51], novorab.ru
Посторожить мину попросили… жителей

Четверо суток пролежала немецкая мина времен Великой Отечественной войны на клумбе по улице Красина, лишив местных жителей покоя. Кто обязан обеспечивать безопасность горожан в такой ситуации?  

О военной находке в «НР» сообщила читательница Анна Алинкина, проживающая в 35-м доме по улице Красина. По ее словам, при прокладке газопровода к соседнему дому строители наткнулись на ржавую мину времен Великой Отечественной войны.  
– Сосед в это время находился далеко от города, всех обзванивала я, – рассказала по телефону Алинкина. Она отметила, что полицейские на ее звонки отреагировали оперативно. –  Тут же прибыли, переложили мину ко мне на клумбу и… уехали. Попросили нас посторожить. Но кто бы мог подумать, что сторожить придется четверо суток, в том числе и в выходные!
Почему так долго собираются саперы?  
Начальник полигона войсковой части № 61756 Константин Солодовников, которому корреспондент  позвонила по телефону и передала вопрос напуганных людей, сообщил, что на обезвреживание старых военных боеприпасов уходит трое суток.  
– Быстрее не получится, – предупредил военный чин. – Инженерно-саперная  служба выполняет заявки, поступающие из военкоматов Новороссийска, Темрюка, Анапы, Крымска, Геленджика, Туапсе. Заявок очень много. До времени приезда саперов за безопасность жителей отвечают полицейские. Они обязаны обнести боеприпасы заметной изгородью с красно-белой лентой, поставить предупредительную табличку «Осторожно! Мина!»  
К моменту приезда корреспондентов на место происшествия мины на клумбе уже не было – на чтвертые сутки ее увезли саперы. Спрашиваем местных жителей: были ли вокруг мины ограждения с табличкой?  
– Ничего подобного тут не было, – хором заявили подошедшие к нам жительницы улицы Красина Ляна Китюкова и Зинаида Ларханиди. – Мы четверо суток отгоняли от клумбы детей, собак, боялись, что на бордюр наедут большегрузы, и мина сдетонирует!  
Начальник службы участковых уполномоченных УВД Новороссийска Роман Колиненко в телефонном разговоре с автором этих строк подтвердил, что в тесной жилой городской застройке обнаруженные боеприпасы однозначно нужно охранять, и при этом полицейские стараются ускорить приезд саперов. Он порекомендовал людям настойчивее звонить на «02» и добиваться обеспечения своей безопасности.  
Советы правильные. В дополнение к ним хочется пожелать полиции, чтобы в ответ на настойчивые звонки граждан следовала столь же настойчивая работа правоохранителей. Тогда все будут целы и невредимы.  
Ольга ОВЧАРЕНКО. При обнаружении боеприпасов незамедлительно звонить не только в полицию, но и в единую диспетчерскую службу города: 645-151.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3021 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».